Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры2314

Умер российский поэт Евгений Евтушенко

Умер российский поэт Евгений Евтушенко

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сегодня, 1 апреля, поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни. Накануне он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею поэта, Сергей Винников, накануне смерти Евгений Евтушенко просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

Евгению Евтушенко 18 июля должно было исполниться 85 лет. Он планировал провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Три недели назад поэт по видеомосту принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной праздничным мероприятиям по случаю своего юбилея.

Напомним, в 2015 году поэт посещал наш город дважды. В июне в Музыкальном театре была представлена программа «Поэт в России – больше, чем поэт», автор и ведущий – Евгений Евтушенко. А под занавес ушедшего года поэт в рамках зимнего литературного марафона провел мастер-класс для омских поэтов, а также представил свою программу «Я люблю тебя больше любви» в рамках торжественного вечера, посвященного завершению Года литературы в Омской области.

По мнению Евгения Евтушенко, Омск – особый город в поэтическом пространстве страны, в котором жили и творили Леонид Мартынов, Павел Васильев, Аркадий Кутилов. В начале 2016 года губернатор Омской области направил Евгению Евтушенко поздравление с присуждением поэту премии имени Высоцкого. Поэт в свою очередь через полгода поздравил наш город с 300-летием.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. Его первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году. В том же году в возрасте 20 лет Евтушенко был принят в Союз писателей СССР, став самым молодым членом организации. В 1963 году поэт был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!