Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

1647

Омичам отказывают в праве выбора управляющих компаний

Омичам отказывают в праве выбора управляющих компаний

Сегодня Омский облсуд не удовлетворил требования жильцов многоквартирного дома о смене управляющей компании (УК), не выполнившей, по их мнению, свои обязательства. Жильцы объясняют «всесилие» УК «ЖКХ «Сервис» тем, что за ней стоит влиятельный депутат омского Заксобрания Олег Шишов.   
 

Сегодня Омский облсуд не удовлетворил требования жильцов многоквартирного дома о смене управляющей компании (УК), не выполнившей, по их мнению, свои обязательства. Жильцы объясняют «всесилие» УК «ЖКХ «Сервис» тем, что за ней стоит влиятельный депутат омского Заксобрания Олег Шишов.   

Конфликт между УК «ЖКХ «Сервис» и жильцами многоквартирного дома № 51 по улице 20-го Партсъезда возник еще весной. 

«ЖКХ «Сервис» не выполняет своих обязательств перед нами. С 2007 года не проводился ремонт дома, хотя мы регулярно оплачиваем обслуживание жилья. Наши жильцы не могут установить счетчики в своих квартирах, потому что неисправно общедомовое оборудование. Начался отопительный сезон, но не во всех квартирах есть отопление, управляющая компания не может предоставить слесарей для подготовки стояков. Кроме того, «ЖКХ «Сервис» постоянно пользуется подвальными помещениями, а счет за электроэнергию приходит жильцам. Мы просто не знаем, куда уходят наши деньги», – рассказала о претензиях жильцов старшая по дому Людмила Кинько. 

В апреле этого года прошло общее собрание жильцов дома, на котором более половины высказались за смену нынешней управляющей компании на УК «Восход», которая также работает в Первомайском районе. О своем решении жильцы уведомили сотрудников «ЖКХ «Сервис» и попросили отдать им всю документацию по многоквартирному дому. Поскольку эти требования УК выполнить отказалась, жильцы обратились в суд. 

Слушания по иску жильцов к нерадивой УК состоялись в Первомайском суде 8 сентября. Жильцы требовали расторгнуть договор управления многоквартирным домом и передать им правовую, техническую, финансовую документацию по их дому, а также поквартирные карточки и ключи от технических помещений. Ответчик в свою очередь утверждал, что оснований для расторжения договора нет, так как «ЖКХ «Сервис» выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме, а истцами не доказана законность их требований. Кроме того, юристы «ЖКХ «Сервис» указывали, что у УК «Восход», под управление которой хотят перейти собственники жилья, нет достаточной документации. 

Эти обвинения опроверг директор УК «Восход» Валерий Ларионов. 

«Хоть мы и небольшая управляющая компания, у нас есть вся необходимая документация. Удивительно, что суд не принял к сведению отказ «ЖКХ «Сервис» предоставить отчеты о проделанной работе. Я теперь могу не отчитываться перед своими заказчиками?» 

Несмотря на эти доводы, Первомайский районный суд все же вынес решение в пользу «ЖКХ «Сервис». После этого, по словам жильцов, ремонт в их доме прекратился вовсе. Тогда жильцы обратились с кассацией в вышестоящую инстанцию – Омский облсуд, однако и там сегодня проиграли дело. 

«Получается, что не жильцы выбирают управляющую компанию, а управляющая компания выбирает себе дома», – посетовала Людмила Кинько. 

В коридорах суда возмущенные жильцы объясняли для себя всесилие «ЖКХ «Сервис» тем, что за ней стоит влиятельный депутат омского Заксобрания Олег Шишов. Однако пасовать перед этим именем жильцы дома № 51 не собираются. Как выяснилось, в сентябре они успели провести еще одно общее собрание, на котором постановили, что не будут продлевать договор с «ЖКХ «Сервис» (срок истекает 11 ноября 2011 года). Об этом они уведомили жилищников, и теперь после указанного срока управление «ЖКХ «Сервис» обязано будет передать жильцам всю документацию по их дому. Но в этом случае жильцы опасаются, что капитальный ремонт дома начнется только зимой. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!