Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1147

Народная тарифная комиссия «Оплота» продолжает бороться за честный ОДН

Народная тарифная комиссия «Оплота» продолжает бороться за честный ОДН

«СуперОмск» уже неоднократно рассказывал про уникальный проект общественной организации «Оплот». После стольких скандалов и уголовных дел вокруг тарифов и нормативов омичам ничего не оставалось, как создать свою «Народную тарифную комиссию».

Всего за пару месяцев в ряды народных ревизоров влились десятки настоящих профессионалов. Так, Наталья Попова 40 лет работала инженером-строителем, последние десять лет она также ведет общественную работу как председатель домового совета, в итоге добилась снижения ОДН в своем доме в пять раз. Но февральские квитанции снова повергли в шок: если в декабре 2016 года за потребление электричества на общедомовые нужды жильцы платили суммарно около четырех тысяч, то сейчас сумма выросла почти в десять раз.

«Мне сейчас очень хочется добиться того, чтобы у нас принимали оплату согласно  приборам учета. По-нашему, по факту. Ведь мы нормальные люди, и когда тебе вдруг за потребленное на 4 тысячи присылают на оплату 39 тысяч, то с этим смириться нельзя. Я из-за этого пришла в «Оплот», думаю, здесь мне подскажут, как действовать, ведь управляющая компания даже не реагирует на наши собрания», - говорит Наталья Попова.

Общественники из «Оплота» с недавнего времени входят в рабочую группу региональной энергетической комиссии и на официальном уровне защищают права горожан, добиваясь снижения нормативов. Сейчас общественники пытаются умерить аппетиты структур, заинтересованных в завышении платы за воду.

«Не нужно начислять ОДН на водоотведение, поскольку абсолютное большинство домов не обладают на площадях общего пользования инфраструктурой. Нормативы на холодное и горячее водоснабжение в домах, где нет водоразборных устройств на площадях общего пользования, должны включать в себя только технологические потери», - считает Олег Афанасьев, сопредседатель общественной организации.

Уже на ближайшем заседании РЭК «Оплот» совместно с членами рабочей группы подпишет обращение к губернатору Омской области с предложениями о внесении изменений в постановление правительства РФ № 306, с тем чтобы расчёт норматива ОДН на холодную и горячую воду формировался исходя из реального водопотребления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!