Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости2109

Минимущества добилось отмены многомиллионной сделки «Омской топливной компании»

Минимущества добилось отмены многомиллионной сделки «Омской топливной компании»

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску министерства имущественных отношений, которое оспаривало договор поручительства между «Омской топливной компанией» (ОТК) и ООО «Каракан Энерго Трейд». Согласно документам «Каракан Энерго Трейд» отгрузил ООО «Строй Финанс» топливо на сумму 236 млн рублей, однако покупатель рассчитался не полностью – не хватило 19,438 млн рублей. Поскольку ОТК выступала поручителем, то по обязательствам «Строй Финанса» пришлось рассчитываться именно ей.

«Исходя из условий договоров поставки от 01.09.2014 и поручительства от 01.09.2014 ОАО «ОТК», являясь согласно представленным ООО «Каракан Энерго Трейд» доказательствам грузополучателем товара не имело возможности влиять на объёмы поставок и цену поставляемого товара», - выяснил суд.

Кроме того, было признано, что на тот момент руководитель ОТК Борис Медведев действовал совместо с «Каракан Энерго Трейд». Все переговоры о поставках угля велись им и другими сотрудниками ОТК, а не двумя указанными фирмами-посредниками.

«Таким образом, в данном случае между ООО «Каракан Энерго Трейд» и ОАО «ОТК» в лице директора Медведева была совершена сделка, причинившая ОАО «ОТК» явный ущерб, о чём другая сторона сделки знала или должна была знать, поскольку между ООО «Каракан Энерго Трейд», ООО «СтройФинанс» и ОАО «ОТК» имели место совместные действия, направленные на приобретение ОАО «ОТК» угля у ООО «Каракан Энерго Трейд» через посредника – ООО «СтройФинанс», - резюмировал суд, удовлетворив иск минимущества. Решение может быть обжаловано в течение месяца до вступления в законную силу.

«Омская топливная компания» на 100 % принадлежит Министерству имущественных отношений. В конце зимы 2016 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества, организованного руководством предприятия. По данным полиции, директор ОТК Александр Медведев путем махинаций с компаниями-«прокладками», в число которых как раз входили «Каракан Энерго Трейд» и «Строй Финанс», и манипуляций с ценой поставок смог незаконно вывести из компании около 85 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!