Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования2833

«Тотальный диктант» написали 5500 омичей

«Тотальный диктант» написали 5500 омичей

Фото: omskportal.ru

8 апреля в Омске прошла ежегодная акция «Тотальный диктант». В этом году для него были выбраны произведения Леонида Юзефовича – текст состоял из небольших эссе автора, посвященных городам, с которыми связана его жизнь: Перми, Петербургу и Улан-Удэ.

Проверить свою грамотность пожелали более 5500 омичей, которые испытали себя на 111 площадках. Лидером по числу регистрации среди открытых площадок стал Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, в котором диктант написало более 700 человек. Также в этом году впервые акцией были охвачены все районы области.

«Многие люди понимают, как важно иметь достойный уровень грамотности, и все больше людей стремятся его повысить. Грамотность – своеобразный тренд, поэтому перспективы у «Тотального диктанта» и русского языка есть, и они очень хорошие», - отметил Сергей Демченков, главный координатор акции в Омской области.

Чтецами выступили политики, журналисты, спортсмены и актеры, в том числе «диктатором» стал продюссер Алексей Гализдра, а также художественный руководитель оркестра омской филармонии, дирижер Дмитрий Васильев.

«Важно попытаться проникнуть в текст, в авторский знак. В противном случае очарование текста пропадает. Очень важно ощущать аудиторию, чтобы задавать темп и тон, который позволяет написать все правильно. Это большая ответственность», - поделился заместитель председателя Правительства Омской области, «главный диктатор» этого года Владимир Компанейщиков.

Проверять работы на протяжении трех дней будут более 40 экспертов. Результаты опубликуют 12-13 апреля на сайте проекта. Просмотреть работы и получить консультацию специалиста-филолога, а также сертификат участника будет возможно 14 апреля с 17:30 до 19:00 и 15 апреля с 13:30 до 15:30 во втором корпусе ОмГУ (пр. Мира, 55), ауд. 220 и 225. Награждение отличников состоится 5 мая в 17:30 в первом корпусе ОмГУ (пр. Мира, 55а), ауд. 301.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!