Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика2512

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: полуфинал конкурса на мэра, заседания комитетов Заксобрания и дорожные тендеры

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: полуфинал конкурса на мэра, заседания комитетов Заксобрания и дорожные тендеры

Депутаты Заксобрания отправятся в дом престарелых

На следующей неделе в Законодательном собрании состоятся заседания ряда комитетов. Так, комитет по законодательству и местному самоуправлению рассмотрит поправки в законы о выборах депутатов ЗС и об их статусе.

Особенно интересным будет заседание комитета по социальной политике по вопросу развития системы частных пансионатов для престарелых и инвалидов на территории Омской области. Депутаты отправятся в пансионат для пожилых «Уютный Дом 1» на 4-й Любинской, чтобы воочию ознакомиться с жизнью одиноких стариков.

Возможно, одной из причин такого внимания стал прогремевший несколько месяцев назад скандал с аналогичным заведением в Большекулачье, который растиражировали федеральные СМИ. Есть здесь и экономическая подоплёка: всё больше во всех сферах идет переход на те или иные формы государственно-частного партнерства или контрактных отношений - от армии до детских домов, ухода за пенсионерами и семейного среднего образования. И действительно, с таким подходом государство сильно экономит. Строительство, содержание школ, всей их инфраструктуры в расчете на учащегося в любом случае существенно дороже, чем, например, выплаты, которые получают родители, выбравшие семейное образование. Аналогичная пропорция и с пансионатами для пожилых, так что дело не только в каких-то нарушениях в действующих учреждениях - регион в условиях кризиса просто вынужден искать подобные ходы из соображений экономии

Комитет по финансовой и бюджетной политике обсудит законопроект об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике рассмотрит поправки в областной закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Омской области». Проблема, действительно, назрела – множество памятников в регионе находятся в плачевном состоянии, в бюджете на их реконструкцию денег нет, а предприниматели по экономическим причинам не хотят брать в аренду исторические здания.

Комитет по экономической политике и инвестициям будет работать над поправками в законы о капремонте, добровольной пожарной охране, госполитике региона в жилищной сфере. Второй вопрос особенно актуален, учитывая, что совсем скоро наступит лето, которое традиционно приносит с собой лесные пожары, поэтому продуманные меры по привлечению волонтеров могут существенно сгладить обстановку.

Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии выслушает информацию областного минприроды о территориальной схеме в области обращения с отходами. Напомним, вопрос о выборе регионального оператора обращения с бытовыми отходами на данный момент так и не решен.

 

 

Спехова даст урок омским журналистам


В понедельник, 10 апреля, состоится пресс-конференция директора депобразования Екатерины Спеховой. Формально поводом для нее стал летний отдых школьников, но у журналистов наверняка заготовлен и ряд других вопросов. Например, подробности резонансного судебного решения арбитражного суда, который взыскал с областного минобразования 90 миллионов, причитающихся на софинансирование строительства образовательных заведений.

Именно этим претензиям, напомним, были посвящены недавние эскапады вице-мэра Инны Парыгиной, обвинившей областные власти в «кидалове», что только подогрело интерес к судебному спору. Впрочем, решение пока не вступило в силу, а министерство уже подтвердило, что будет его обжаловать, что может сулить новые повороты этой истории.

То, что город перешел к тактике судов, его законное право, но если такую же тактику по отношению к нему сейчас запустит область, городские чиновники могут оказаться в очень неприятной ситуации. Поэтому, конечно, решения судов и по «школьному» конфликту, который на контроле у федералов в силу причастности к выполнению майских указов, и по прецеденту суда ПАТП-4 с РЭК за тариф на 2015 год, влекут за собой серьезные последствия. Однако на фоне прогнозируемого прихода человека губернатора на пост мэра поведение мэрии не более, чем размахивание кулаками после драки, и в перспективе все эти суды и их последствия уже к лету могут «уйти в песок».

 

Естественные монополии в ремонте областных дорог

13 апреля будут подведены итоги шести крупных тендеров по ремонту областных дорог, объявленных Управлением дорожного хозяйства региона, на общую сумму 650 миллионов рублей. Речь идёт о трассах «Омск – Русская Поляна», «Троицкое – Чукреевка», «Новоселецк –Таврическое – Нововаршавка», «Омск – Тара», «Омск – Муромцево – Седельниково» и «Омск –Одесское – граница Республики Казахстан в Одесском районе».

«СуперОмск» ранее прогнозировал, что лоты достанутся областным ДРСУ по географическому признаку. Ранее по такому принципу распределились тендеры на сумму около полутора миллиардов рублей на содержание дорожной инфраструктуры – синхронно на каждый из них заявилось по одному ДРСУ, наиболее близкому к месту проведения работ, благодаря чему конкурсы прошли фактически на безальтернативной основе. Насколько яркой будет конкуренция, станет понятно после публикации протоколов ориентировочно в конце следующей недели.

Впрочем, здесь во многом работает фактор «естественной монополии»: именно ДРСУ –ближайшие к местам проведения ремонта подрядные организации, им для качественного обеспечения выполнения работ не нужно ни гонять технику за сотни километров, ни обеспечивать быт рабочих и состояние самой техники под открытым небом, ни наспех изучать особенности местности. Кроме того, получение подобных подрядов обеспечивает обновление техники. То, что признаков картельного сговора УФАС в этих тендерах не выявляет, говорит о том, что предприятия, которые в подобных сговорах уличены по итогам прошлого года, возможно, считают риски и не пытаются проглотить кусок больше, чем могут откусить.

 

Горсовет двоих не вынесет

В конце этой недели конкурсная комиссия должна выбрать двух претендентов, из которых депутаты горсовета будут выбирать мэра Омска. 6 апреля состоялся второй этап отбора - комиссия рассмотрела документы и зарегистрировала 12 участников, остальным 11, не приложившим нужные документы, отказали. Таким образом, до оглашения имени нового градоначальника остаются считанные дни, и различные политические группировки пытаются выжать из этого оставшегося времени максимальные дивиденды. Так, коммунисты целенаправленно отказались предоставить некоторые справки для Виктора Жаркова, чтобы обжаловать конкурсную процедуру в суде. А  10 апреля экстренную пресс-конференцию по поводу выборов мэра проведет лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Антон Берендеев. Партия намеревается сделать резкие заявления о предопределенности выборов мэра и настаивает на роспуске конкурсной комиссии.

 

Также на этой неделе экспертный совет «СуперОмска» выделил несколько весьма интересных событий, способных отразить основные тренды в различных сферах жизни региона:

  • Интрига раскручивается вокруг кандидата на пост главы областного минпрома после отставки Виктора Белова (о ситуации с его уходом подробнее читайте завтра в «Итогах недели»).

 

  • Состоится первое заседание по иску областного минпрома против «Омскоблавтотранса». Ведомство требует аннулировать свидетельства об осуществлении регулярных перевозок, выданные предприятию, всего в списке значится 180 маршрутов. Иск носит своего рода «технический» характер: ранее УФАС предписало аннулировать результаты конкурса на распределение маршрутов, и обращение минпрома в суд является последствием этого решения антимонопольщиков. Удовлетворение иска может существенно ударить по экономическому состоянию «Омскоблавтотранса», если после аннулирования маршрутных карт предприятие не сумеет переоформить временные разрешения.

 

  • В департаменте архитектуры и градостроительства состоятся публичные слушания по проекту планировки и межевания участка, расположенного в престижном районе города. Документация подготовлена «Омскгражданпроектом» на основании договора с ООО «ИнвестСтрой-К» в целях второй очереди строительства жилого дома с встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, расположенного по бульвару Мартынова, дом 5. В случае положительного решения возведение нового элитного жилья усугубит и так непростую транспортную ситуацию в некогда тихом уголке города, который сейчас задыхается от обилия автомобилей, постепенно превращающих рекреационную зону бульвара в одну большую парковку.

 

  • В арбитражном суде будет разбираться спор между прокуратурой и мэрией города. Речь идет о резонансной истории вокруг продажи принадлежащих городу помещений по улице Бударина, 1. Надзорное ведомство требует признать недействительным договор купли-продажи, применить последствия недействительности сделки и обязать возвратить имущество. Правоохранители ранее посчитали, что департамент имущественных отношений реализовал недвижимость в 2014 году по заниженной цене. Помещения отошли медицинскому центру «На Бударина» за 6,4 млн рублей, тогда как прокуратура оценила их в более чем 11,7 млн рублей. Еще через некоторое время медцентр продал помещения торговому дому «Ювелир» известного омского предпринимателя Александра Стрельникова. По данным фактам было возбуждено уголовное дело, соответственно, теперь конфликт перейдет и в плоскость гражданского права.

 

  • В России отмечается День космонавтики. В этом году, конечно же, праздник будет менее пышен, нежели в 2016-м, когда «стукнуло» 55 лет со дня полета Юрия Гагарина. Для Омска эта дата особенно значима, поскольку наш город является одним из центром ракетостроения, но сейчас праздник слегка омрачен историей с отстранением директора ПО «Полет» за срыв государственного контракта по производству ракет «Ангара».

 

  • В планетарии Омского государственного педагогического университета в этот день состоятся познавательные занятия, которые проведут ведущие астрономы нашего региона. Ранее был приобретен аппарат-планетарий марки ZKP-1 знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss Jena, позволяющий воссоздать точную картину звездного неба с изображением 5600 звезд (всех звезд, видимых человеческому глазу). Под его установку вуз выделил помещение на 4-м этаже учебного корпуса на улице Партизанской, 4а.

 

  • В Центральном районном суде стартуют слушания по уголовному делу Аркадия Соловьёва, бывшего заместителя министра имущественных отношений Омской области. Экс-чиновника обвиняют в незаконной передаче земли у торгового комплекса «Континент». По данным следствия, в феврале 2013 года Соловьев – на тот момент начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области – подписал незаконное распоряжение, благодаря чему один из предпринимателей заполучил участок общей площадью более 250 тысяч кв. метров. Обвинение оценивает ущерб от действий чиновника в 73 млн рублей.

 

  • Также на этой неделе должна состояться пресс-конференция по поводу проекта «Единой России» под названием «Городская среда, в рамках которого можно отремонтировать свой двор. В этом году, напомним, Омская область направит более 450 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!