Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы3782

«Первый городской телеканал» продолжает распутывать коммунальные схемы депутата Никитина

«Первый городской телеканал» продолжает распутывать коммунальные схемы депутата Никитина

Журналисты ПГТК продолжают расследовать деятельность депутата омского горсовета Андрея Никитина. В том числе внимание привлекла «Жилищно-коммунальная организация «Московка». У жителей дома по 3-й Ленинградской за 7 лет обслуживания этой управляющей компанией претензий накопилось немало. Апогея они достигли, когда в 2013 году один внимательный собственник жилья заметил, что в квитанциях ни с того, ни с сего поменялась управляющая компания

Была ООО «ЖКО «Московка» с тремя кавычками, стала — с двумя. А главное - индивидуальный номер налогоплательщика тоже поменялся. То есть, речь идет не о новом названии, а юридически совершенно иной организации. Директор этих фирм - депутат Омского городского Совета Андрей Никитин.

Перерегистрация фирмы то с кавычками, то без кавычек в названии - это не что иное, как создание компаний-клонов, уверены в общественной организации «Оплот».

«Компании-клоны созданы для того, чтобы обманывать и вводить в заблуждение людей, чтобы элементарно собирать денежные средства ради собственной выгоды. Я считаю, что здесь нужно обращаться уже в вышестоящую организацию, мы обязательно поможем заявителю обратиться. Возможно, что наши юристы посоветуют, какие шаги предпринять, чтобы появился результат. Но депутат Никитин должен быть наказан однозначно за те деяния, которые он совершил», - заявила Инна Гомолко, сопредседатель «Оплота»

Без участия собственников жилья поменять управляющую организацию невозможно. Должно пройти собрание жильцов, на котором составляется и подписывается протокол. Именно этот документ и запросил у организации один из жильцов Александр Мельников. В протоколе 100 % участников согласились на оказание услуг по управлению имуществом многоквартирного дома. За «ЖКО Московка» проголосовали 100 % присутствовавших, но только адрес — соседнего дома.

Сомнительной бумагой дело не ограничилось. Компания Андрея Никитина предоставила правоохранительным органам доверенности, по которым жительницы дома по 3-й Ленинградской якобы делегируют право представлять их интересы и интересы их несовершеннолетнего сына Егора третьим лицам. Если внимательно следить за документами, то на глазах рождается необычная семья: у несовершеннолетнего Егора — согласно официальным документам из «ЖКО Московка» — сразу 4 мамы: Ирина Викторовна, Светлана Александровна, Елена Владимировна, Светлана Александровна. Хорошо хоть, что паспортные данные у них разные.

А вот в протоколе собрания жильцов и подпись самого Александра Сергеевича, очень аккуратная, но не очень совпадающая с оригиналом. Строчкой ниже — автограф Нины Рыбаковой, которая в тот момент и вовсе была в Испании.

Наконец — записка одной из четырех матерей Егора на якобы оформленной ею доверенности: подпись не ставила, доверенность не оформляла, да и сына Егора — нет. А был ли вообще мальчик? Его имя появилось в нечистоплотно составленных документах только ради увеличения численности участников собрания дома.

Пенсионер сам не смог разобраться в документах, попросил проверить Госжилинспекцию, всё ли в порядке в «ЖКО Московка», в ответ получил отписку.

«ГЖИ занимается сокрытием действий управляющей компании. По-другому трактовать я это не могу. Значит, квитанция за сентябрь месяц 13-го года по статье «Содержание жилья» была выставлена ошибочно. Понимаете? Так они ошибаются 15 месяцев, деньги собирают, показывают жителям фигуру из трех пальцев и - до свидания. А где надзорный орган?», - возмущается Александр Мельников

Договора об оказании услуг пришлось ждать больше года. Когда документ появился перед глазами жильцов, то оказалось, что на титульном листе 2010 год - когда дом действительно подписал договор с компанией Андрея Никитина — росчерком пера превратился в 2012. На последней странице этот же 2010-й стал 2016-м. А копия — обратите внимание — заверена за два года до заключения договора — в 2014.

Прокуратура Ленинского округа в 2014 году тоже попыталась найти оригинал договора, по которому «ЖКО Московка» обслуживает дом на 3-й Ленинградской. Документ не нашли, поверили на слово, о чем и уведомили заявителя.

Обращения в Госжилинспекцию, следственный комитет, прокуратуру шли чередом. Последний ответ пришел из Управления МВД России по Омской области. Жильцы недоумевают, ведь в письме говорится: доверенности поддельные и подписи тоже. Однако признаков состава преступления нет, в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку сама управляющая компания не удосужилась дать ответ за запрос из полиции, а значит – доказательств не хватает.

Утешает одно: прокурору подано ходатайство об отмене отказного материала. И еще есть возможность докопаться до истины - доказать, что управляющая компания работает по несуществующему договору и поддельным документам. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!