Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Наука2710

Омский космонавт Исаулов дал перспективы по строительству космодрома в регионе

Омский космонавт Исаулов дал перспективы по строительству космодрома в регионе

В среду, 12 апреля, 2017 года в России празднуют ставший уже ежегодным День космонавтики в честь первого полета человека в космос – советского космонавта Юрия Гагарина. Космическая отрасль не обошла стороной и Омскую область. 

Сейчас на мощностях ПО «Полет» идет многомиллиардная модернизация оборудования для выпуска «Ангары». Ожидалось, что предприятие сможет выпускать по 20 таких ракетоносителей в год, но из-за снижения финансирования объемы производства пришлось урезать. 

Тем не менее, программу никто не сворачивает, из чего вытекает вполне оправданное предложение о строительстве в Омской области космодрома для запуска с места производства. 

Над перспективами появления такого объекта в регионе порассуждал космонавт-испытатель из Омска Юрий Исаулов. По словам эксперта, строительство космодрома в Омской области возможно, хотя он отметил, что практического смысла в этом пока нет. 

«Конечно, строительство космодрома в Омской области теоретически возможно, но в этом нет никакого смысла. Зачем нам плодить космодромы, когда действующие не загружены в полной мере. Тем более, что такой объект требует огромных средств, пожалуй, половины бюджета страны», - заявил «СуперОмску» Исаулов.

Космонавт-испытатель отметил, что для развития космической отрасли в стране сейчас нужно сформулировать четкую цель.

«Сейчас нам нужно разработать программу стратегического развития космонавтики, создать, так сказать, базу для ракетостроения. Куда и зачем мы идем, какая от этого польза, даже с точки зрения фундаментальных наук. Сейчас остро стоит вопрос освоения других планет, ведь лет через 50 здесь уже невозможно будет жить из-за плохой экологии», - подчеркнул 73-летний Юрий Исаулов.

Справка

Юрий Исаулов родился 31 августа 1943 года в Омске. С 27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС № 505 был зачислен в отряд космонавтов 1 НИИ ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. Принимал участие в подготовке пилотируемых полетов в космос. В 1980 году назначен командиром одного из трёх экипажей корабля «Союз Т-4» для полёта на орбитальную станцию. Исаулов прошел подготовку к полёту, что сулило место в основном экипаже. Однако был отстранен от космического полета после отравления командира.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!