Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики1722

После протестов дальнобойщиков Матвиенко поручила разобраться с системой «Платон»

После протестов дальнобойщиков Матвиенко поручила разобраться с системой «Платон»

http://og.ru

Сенатор Вячеслав Мархаев обратился к спикеру СФ Валентине Матвиенко с просьбой дать поручение проверить обоснованность системы «Платон».

«Многотысячная категория дальнобойщиков по всей необъятной нашей России проводит протестные мероприятия, а власть на сегодня их не слышит. Я сделал обращение, чтобы все же изучили ситуацию — дали протокольное поручение профильному комитету Совета Федерации совместно с правительством проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон» в контексте всех производимых в настоящее время в России дорожных сборов и доложить на очередном пленарном заседании о результатах, чтобы сенаторы дали соответствующую оценку по данному вопросу», — пояснил Мархаев.

В свою очередь, Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на просьбу и пошла навстречу дипломату, а также дальнобойщикам, которые сейчас пытаются отвоевать свои права.

«Дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть заявление нашего коллеги Вячеслава Мархаева, разобраться в этом и проинформировать палату», - сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации в среду.

Вячеслав Мархаев считает, что в России средства от «Платона» направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами.

«Тем самым ежегодно закапываются на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», - заявил сенатор. По его словам, от несправедливости подобных сборов страдает обычный дальнобойщик.

Напомним, система «Платон» начала действовать с 15 ноября 2015 года. При этом еще до начала работы она вызвала протесты и даже забастовки среди дальнобойщиков, которые выступили против налога. Стоимость километра пути по федеральным дорогам для большегрузов грузоподъемностью более 12 тонн составляет 1,53 рубля. 24 марта премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, из которого следует, что тариф системы взимания платы с грузовиков-двенадцатитонников «Платон» с 15 апреля будет проиндексирован на 25 %, до 1,91 руб. за 1 км пути.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!