Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1877

Следственный комитет не нашел состав преступления в действиях санитарки, привязавшей девочку-инвалида к кровати

Следственный комитет не нашел состав преступления в действиях санитарки, привязавшей девочку-инвалида к кровати

Резонансное уголовное дело в отношении санитарки омского дома-интерната для умственно отсталых детей, которая привязала 6-летнюю воспитанницу к кровати, закрыто за отсутствием состава преступления. 

Резонансное уголовное дело в отношении санитарки омского дома-интерната для умственно отсталых детей, которая привязала 6-летнюю воспитанницу к кровати, закрыто за отсутствием состава преступления. 

Напомним, что днем 9 апреля 2011 года 45-летняя санитарка отделения «Милосердие» перед тем, как ненадолго отлучиться, чтобы вынести мусор, привязала 6-летнюю воспитанницу за ноги к кровати, опасаясь, что психически больной ребенок может встать с кровати и причинить себе телесные повреждения. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц детдома. 

Как сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного комитета по Омской области Ларису Болдинову, следствие закрыло уголовное дело в отношении санитарки за отсутствием состава преступления. 

«Следствие выяснило, что девочка была единственная «ходячая» из всей группы детей и могла навредить другим воспитанникам интерната, лишенным подвижности», – сказала Болдинова. 

По словам старшего помощника, воспитанница интерната часто пыталась ущипнуть или ударить других воспитанников группы, а также могла упасть на них, так как с трудом ходила. Поэтому в ее медицинской карточке было указано, что такая мера как «стеснение движений» может быть к ней применена. Также следователи выяснили, что санитарка действительно оставила девочку привязанной к кровати на несколько минут, чтобы вынести мусор. 

Отметим, что побывавший после инцидента в омском доме-интернате уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов назвал действия санитарки противоправными. При этом детский омбудсмен отметил, что наказывать надо не медсестер, а директора, и заявил, что директору учреждения будет объявлен строгий выговор

«Они сказали, что ребенок был возбужден. Сделали ей укол. Выдвигали разные версии, дескать, она и упасть могла, поэтому привязали. Вроде как норма. Но это не норма, это противоправные действия. Только что я поставил вопрос, и прокуратура меня услышала. Наказать надо директора, а не медсестер», – сказал Павел Астахов. 

Кроме того, в адрес учредителя Кировского дома-интерната – министерства труда и социального развития Омской области – облпрокуратурой было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Омский областной суд признал такое представление законным. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!