Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

СуперТендер3167

«СуперТендер»: кто сошьет мантии судьям, починит дороги и прокредитует энергетиков?

«СуперТендер»: кто сошьет мантии судьям, починит дороги и прокредитует энергетиков?

«СуперОмск» продолжает уникальный проект по прогнозированию итогов тендеров, подготовленный при содействии эксперта компании по мониторингу госзаказа и коммерческих закупок IST-Budget Яна Хельма. По традиции начнем с итогов закупок, которые присутствовали в наших предыдущих обзорах.

Центр хозяйственного обслуживания Главного государственно-правового управления Омской области

Оказание услуг связи по приему, обработке и передаче коротких текстовых сообщений (SMS-рассылка) от Пользователя к Абоненту и от Абонента к Пользователю

Прогноз: ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» и ООО «Е-ВОСТОК»

Результат: ООО «Е-ВОСТОК» (107 200 рублей при начальной цене 114 400 рублей)

 

Управление дорожного хозяйства Омской области

Выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и сооружений на них на территории Омского, Черлакского, Нововаршавского, Павлоградского, Русско-Полянского, Таврического, Азовского немецкого национального муниципальных районов

Прогноз: ДРСУ № 5 (Тара), ДРСУ № 4 (Омск), ДРСУ № 6 (Калачинск), ДРСУ № 2 и № 3 (Омский район), Тюкалинское ДРСУ

Результат: ДРСУ №3


Из числа предстоящих торгов рассматриваются следующие:

Управление судебного департамента по Омской области

Ведомство объявило несколько закупок на пошив судейских мантий и костюмов для гражданских служащих судов. Начальная цена трех контрактов – около миллиона рублей, итоги подведут 20-21 апреля.

Прогноз: Фаворитов два: ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области и ООО «ФАБРИКА +». У первого - победа в апреле 2016  года в самом крупном тендере омского Управления судебного департамента по данному профилю, у второго – большее число успешных итогов по торгам этого же учреждения. Есть и третий претендент: фирма ООО «СИЛУЭТ-ЭЛЕГАНТ», которая работает с органами правосудия с 2011 года, неоднократно побеждая в торгах на пошив форменной одежды. Это что касается местных участников.

Есть и другие федеральные поставщики с аналогичными предложениями, но более федеральных масштаба и возможностей, которые уже прощупывают почву для захода и в омский регион и ранее пытались конкурировать в местных торгах, но пока безуспешно. У одного из таких претендетов, компании «ПРОМТЕКС» имеется, к примеру, контракт на сумму около 3 млн рублей в 2013 году для, ни много ни мало, Высшего Арбитражного суда «на пошив и поставку судейских мантий для нужд арбитражных судов в Российской Федерации». А ИП Драмарецкая Юлия Викторовна из Липецка, также пытавшаяся конкурировать в Омске, совсем недавно подписала договор с ФГБУ «Авиационно-спасательная компания МЧС» на пошив форменной и специальной одежды для спасателей на 4,4 млн рублей.

 

Управление дорожного хозяйства Омской области

Ведомство снова проводит крупные тендеры на ремонт дорог в регионе. Первый из них – 22-километровый участок трассы Омск – Муромцево – Седельниково в Омском районе, на него планируется потратить до 238,7 млн рублей. Второй – 19 километров трассы Омск – Тара в Любинском районе, начальная цена контракта – 196,5 млн рублей. Итоги обоих торгов подведут 5 мая.

Прогноз: Самый мощный игрок на закупках УДХ Омской области по статистике последних трех лет – ГП «ДОРОЖНОЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 4» – более десятка выигранных торгов управления на общую сумму контрактов порядка 0,9 млрд рублей (всего, согласно опубликованной информации, на торгах с 2008 года четвёртое ДРСУ забрало по контрактам уже более 2,23 млрд рублей). На один из участков дороги Омск – Тара уже они претендовали, но проиграли ООО «СТРОЙТРАСТ».

Также неизменно сильны ДРСУ № 2, 3, 5, 6. Но они чаще всё-таки забирают торги по содержанию дорог. Поэтому по второму тендеру больше ожидаем ООО «СТРОЙТРАСТ», которое в июле прошлого года выиграло у ДРСУ № 4 контракт на ремонт упомянутой автодороги Омск – Тара в Саргатском и Большереченском районах на 238,2 млн рублей (при начальной цене в 268 млн).

Еще есть ООО «СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ» – имеет контракт на 149,5 млн рублей за 2016 год на ремонт автомобильной дороги Омск – Муромцево – Седельниково в Омском районе Омской области. Нельзя не вспомнить еще, что для другого омского заказчика – департамента строительства Омска  – в 2014-2015 годах они же строили развязку по улице 21-я Амурская – ул. Завертяева стоимостью более 238 млн рублей.

 

АО «Электротехнический комплекс» и АО  «Теплогенерирующий комплекс»

Фирмы, входящие в группу компаний «Энергокомплекс», объявили торги на привлечение кредитов – «электрики» на 60 млн рублей, а «тепловики» на 150 млн рублей. Цель закупки – финансирование хозяйственной деятельности и погашение долга перед «Россельхозбанком».

Прогноз: Так как ни та, ни другая организация кредитов через торги пока почти не брали, они будут ориентироваться на основных кредитодателей Омска для других организаций. Могут заявиться в первую очередь, естественно, СБЕРБАНК РОССИИ, далее ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ, АО «РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК». Заметим, что для похожей по роду деятельности организации – МП ГОРОДА ОМСКА «ТЕПЛОВАЯ КОМПАНИЯ» – последний банк открыл кредитную линию в прошлом году на сумму 100 млн рублей). В числе претендентов также:

ОАО «Запсибкомбанк» (Нижневартовский филиал, Тюменская область), небольшой, но участвовал в торгах на кредитование администрации Омска;

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ - к примеру, кредитная линия для АО «ОМСКГОРГАЗ» в сентябре 2016 г. на 120 млн рублей;

АО «ГАЗПРОМБАНК» – говорили про него в прогнозе предыдущей недели, но сейчас обратим особое внимание на кредитную линию с января 2017 года в размере 300 млн рублей для АО «ОМСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ИРТЫШ».  Для него же в этом году открыл кредит и Сбербанк на 0,5 млрд рублей, а в прошлом году он же, Сбербанк, – на еще большие суммы, под миллиард рублей;

АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «НОВИКОМБАНК» – кредитная линия для того же «ИРТЫША» снова на 300 млн рублей в прошлом 2016 году).

Но все-таки самый вероятный фаворит есть - и это АО «РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК». ООО «Теплогенерирующий комплекс» 25 сентября 2015 года заключило с ним контракт по предоставлению возобновляемой кредитной линии на 50 млн рублей. И исполнение контракта еще не истекло – до 22 сентября 2017 года. Будем считать, что обе организации могут предпочесть уже действующего партнера, работающего, как мы заметили выше, и с другими теплогенерирующими компаниями.

Ну и совсем замечательный факт. ООО «Теплогенерирующий комплекс» провел закупку у единственного поставщика на получение займа в сумме 51,7 млн рублей с «братом» - ОАО «Электротехнический комплекс». Выводы возможны самые разные. Прогнозировать же обе организации поставщиками кредитов друг другу мы не осмелимся.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "СуперТендер"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!