Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры1795

В Омской филармонии появится новый ансамбль

В Омской филармонии появится новый ансамбль

Накануне на приёме у губернатора Омской области побывала профессор кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусства ОмГУ Лариса Сабитова. Речь шла об известном омичам камерном хоре «Певчие», чьим руководителем Сабитова является со дня его основания.

Дама уже неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой о придании камерному хору «Певчие» статуса городского или областного академического хора. Это предполагает решение вопросов финансирования, обеспечение конкурсной и гастрольной деятельностью. Сам хор уже давно реализует совместные проекты с Омским академическим симфоническим оркестром, Омским камерным оркестром и Театром юного зрителя при постановке рок-спектакля «Маленькие трагедии».

«Хор набрал высоту, у него своя публика, люди нас знают. В хоре очень большой потенциал, к нам стремятся попасть музыканты города. В дальнейшем это площадка для будущих кадров», - отметила Лариса Сабитова.

Глава региона рассмотрел все доводы и принял редкое решение – поручил министерству культуры Омской области со следующего года включить хор «Певчие» в структуру Омской филармонии. Для этого минкульту нужно предусмотреть средства на финансирование коллектива и организацию его гастрольной деятельности.

«Для того чтобы коллектив вошёл в Омскую филармонию, необходимо финансирование. Сегодня мы принимаем решение, что хору быть. Для нас, действительно, почётно, чтобы такой хор был. При формировании бюджета следующего года будут заложены средства на формирование этого коллектива, включение его в состав омской филармонии», - сказал Виктор Назаров.

Камерный хор «Певчие» был образован в 2012 году. В его составе студенты, выпускники факультета разных лет, концертмейстер и художественный руководитель.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!