Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры2763

Омской драме не досталась «Золотая маска»

Омской драме не досталась «Золотая маска»

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила своих победителей. Но, к сожалению, омские претенденты в этот список не попали.

На самую престижную театральную премию России в этом году претендовали два коллектива из Омска – прославленная команда драмтеатра и омский частный Театр танца «нОга» со спектаклем FIVE. От омской драмы была надежда на спектакль «Мария» по пьесе Исаака Бабеля и в постановке художественного руководителя Георгия Цхвиравы. В исполнении труппы омской драмы постановка была представлена на премии в пяти номинациях.

Театр танца «нОга» претендовал на награду в номинации «Современный танец/спектакль». А в номинации «Работа балетмейстера–хореографа» критики выделили худрука театра танца «нОга» Ольгу Горобчук. Но дальше дело не пошло, и театр остался без заветной награды.

В конце прошлого года также были объявлены первые лауреаты премии «Золотая маска - 2017». И в этом апреле награду «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» должен был получить артист Музыкального театра, легенда омской сцены Георгий Котов. К сожалению, омская легенда Котов не дожил до этого праздничного момента, и награда нашла его уже посмертно.

На «Золотой маске-2017» были представлены все виды и жанры сценического искусства - от оперы и балета до театра кукол. Всего в этом сезоне эксперты отсмотрели 939 спектаклей, поставленных более чем в ста российских городах. В итоговый список номинантов вошли 28 драматических спектаклей «большой» и «малой» формы, 13 опер, 5 балетов и 9 спектаклей современного танца, 4 спектакля в жанре «Оперетта/мюзикл», 8 кукольных.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!