Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Театр1881

Уникальный калачинский театр «Сказка» получил дотацию на новые постановки

Уникальный калачинский театр «Сказка» получил дотацию на новые постановки

Калачинский кукольный театр «Сказка» получит дотацию на улучшение материально-технической базы и новые постановки. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Театры малых городов».

«Калачинский театр кукол «Сказка» - явление уникальное даже в масштабах всей страны. Это единственный муниципальный кукольный театр в России, который находится в городе с населением менее 50 тыс. человек. Символична и дата официального открытия учреждения - 21 марта 1995 года, в Международный день театров кукол. С тех пор калачинские артисты отмечают два праздника одновременно – профессиональный и день рождения любимой «Сказки», - сообщают в министерстве культуры Омской области.

Первый спектакль, с которого началась история театра - «Веселые медвежата». Интересно, что он до сих пор в репертуаре. А на эмблеме учреждения изображен медвежонок – один из персонажей забавной истории.

За годы работы калачинский театр выпустил 83 спектакля, выезжал с гастролями по всей России. В 2006 году учреждение стало членом Товарищества театров кукол Сибирского региона в рамках Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение».

«В среднем мы готовим по три новых проекта за сезон. Но материально-техническая база театра давно не обновлялась, световое и звуковое оборудование, станки для изготовления декораций и кукол служат театру многие годы и нуждаются в замене. Театр пользуется большой популярностью как в нашем городе, так и за его пределами. Но вместе с популярностью растут и потребности зрителей», - рассказала директор учреждения Евгения Валерьевна Горобец.

В театре уже запланирована замена звукового и светового оборудования, одежды сцены. Также будет куплен генератор снега. Кроме того, зрители теперь смогут наблюдать лазерное шоу. Обновится и мастерская по изготовлению кукол, будет обустроен собственный театральный музей.

«Профессиональные театры в малых городах – это уникальные объекты культуры. Для жителей Калачинска театр «Сказка» стал настоящим культурным «центром притяжения». Здесь идут прекрасные постановки для всей семьи, вокруг здания разбит уютный сквер, в котором взрослые и дети гуляют, даже когда нет спектаклей. Духовное, нравственное развитие жителей всей страны начинается вот с таких небольших, но очень светлых и добрых театров, которые формируют вокруг себя особенную среду, воспитывают зрителя», - считает министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!