Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

1685

Омские единороссы не знают, как реализовать инициативу Путина

Омские единороссы не знают, как реализовать инициативу Путина

В омском региональном отделении партии «Единая Россия» ждут алгоритмов реализации инициативы премьера Владимира Путина по созданию «Общероссийского народного фронта». А основной общественный союзник «Единой России» – Федерация омских профсоюзов – ожидает объяснений, для чего создается народный фронт и почему, собственно, фронт – «какую борьбу он подразумевает?».

В омском региональном отделении партии «Единая Россия» ждут алгоритмов реализации инициативы премьера Владимира Путина по созданию «Общероссийского народного фронта». А основной общественный союзник «Единой России» – Федерация омских профсоюзов – ожидает объяснений, для чего создается народный фронт и почему, собственно, фронт – «какую борьбу он подразумевает?».

На конференции «Единой России» в Волгограде 6 мая премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о создании «Народного фронта», куда войдут члены общественных организаций, идеологически близких «Единой России». Представители «Народного фронта» попадут в списки партии власти на выборах в Госдуму в декабре 2011 года.

По словам Путина, такая форма объединения усилий позволит повысить эффективность работы «кадрового лифта», а также обеспечить «Единой России» необходимый приток новых лиц, свежих идей и предложений накануне выборов в Госдуму.

Несмотря на заявление секретаря политсовета омского отделения «Единой России» Александра Артемова о том, что «реализация инициативы лидера партии только укрепит наше взаимодействие с общественными структурами», приступать к конкретным действиям омские единороссы пока не стали. Как сообщили «СуперОмску» в пресс-службе регионального отделения «Единой России», пока нет четких алгоритмов реализации инициативы премьера Путина в субъектах РФ.

Заместитель председателя ТОО «Федерация омских профсоюзов» Виктор Хмельницкий рассказал «СуперОмску», что об инициативе премьера слышал, однако затруднился ответить, будут ли омские профсоюзы вступать в Народный фронт. По его мнению, между профсоюзами и «Единой Россией» уже существуют отлаженные механизмы работы, а задачи народного фронта пока не ясны.

«Пока неясно, что это за Народный фронт и какие задачи перед ним будут поставлены. У нас есть свои задачи – представление и защита интересов наемного работника. В политику мы не идем и политическими делами не занимаемся. Будет ли народный фронт отвечать нашим задачам, еще предстоит узнать. Само слово фронт – это какая-то борьба. А с кем борьба, за что или против кого борьба? Пока неясно», – заявил Хмельницкий.

Эксперты в свою очередь видят в заявлении председателя правительства Владимира Путина о создании Народного фронта не то претензию на президентский пост, не то борьбу со скукой в рядах «Единой России». Коммунисты однозначно заявляют, что «Народный фронт» обращен против народа.

Политолог, доцент кафедры политология ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко причиной появления Народного фронта видит борьбу «Единой России» с общественной стагнацией по отношению к партии власти, наступившей как внутри партии, так и за ее пределами.

«Глядя на «Единую Россию», анализируя всю ее внутрипартийную жизнь, создается ощущение, что они сами стали осознавать ту стагнацию, которая наступила внутри партии, в рядах, в политике. То есть уже добились всего, рубежи уже все захвачены, оппозиции в стране нет никакой, и им уже становится в какой-то степени скучно. И для того чтобы партия жила, необходимы различные общественные проекты, инициированные именно партией», – пояснила Инна Ветренко.

Политолог, декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин называет другую причину инициативы Владимира Путина. По словам эксперта, Путин четко дает понять, что намерен баллотироваться на президентских выборах в 2012 году.

«Путину необходим был удобный повод сказать, что, хоть дискуссия и идет, он не отказывается от желания идти на президентские выборы. Ведь это Путин, а не Медведев объявил о создании фронта, этим он мягко заявил, что он будет баллотироваться на должность президента», – считает Машкарин.

В одном экспертные мнения сошлись: особых изменений на предстоящих выборах в Госдуму «Народный фронт» не принесет – «Единая Россия» и так получит большинство голосов, используя стандартные рычаги. Поэтому данная установка премьер-министра не связана с активным электоральным циклом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!