Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2550

Стали известны причины травм животных Большереченского зоопарка

Стали известны причины травм животных Большереченского зоопарка

Минкультуры прокомментировало появившиеся в интернете фотографии с окровавленным волком из Большереченского зоопарка. Напомним, в соцсети появились снимки, запечатлевшие животного с травмированными лапами. Автор фото пожаловался на бездушное отношение работников зоопарка и указал, что зоопарк в целом находится не в лучшем состоянии. Оказалось, что животные травмировали себя сами.

«Молодой волк действительно получил травму передних лап в стычке с недавно ощенившейся волчицей. Не секрет, что опекающие свое новорожденное потомство волчицы, да и любые другие хищницы, особенно агрессивны. Нападение хоть на чужаков, хоть на членов своей стаи не является чем-то необычным. Для избежания таких ситуаций волков развели по разным вольерам. Но молодой, неопытный волк попытался от скуки сделать подкоп под ограждение, просунул в него лапы и волчица их искусала», – объяснили в пресс-служба минкультуры, в ведомстве которого находится зоопарк.

Сейчас жизни и здоровью волка ничего не угрожает, ему была оказана ветеринарная помощь. Аналогичное лечение в ветблоке прошла лиса, которой в порыве страсти прокусил лапу самец. Кроме того, нашла объяснение и бечевка на рогах оленя – он намотал ее с тюков с сеном во время перевода из одного загона и другой, бечевку удалили после того, как животное успокоилось.

«Бассейн в котором живет бегемот регулярно чистится и наполняется свежей водой. Но нужно понимать, что животное находится в нем постоянно, простите за подробности, но и справляет там же свои естественные надобности, что, конечно же, сказывается на запахе в помещении и внешнем виде воды. Все животные, как дикие, так и домашние, имеют свой природный запах, который не всегда приятен человеческому обонянию», – прокомментировал высказывая о состоянии зоопарка пресс-секретарь минкульта Андрей Маслов.

В свою очередь, флегматичное состояние медведицы объяснилось ее преклонным возрастом – более 30 лет, а потому попытки привлечь внимание хищника криком, что пытался сделать вышеназванный посетитель, лишь причинило ей стресс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!