Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика3519

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: приезд Медведева, фестиваль «Движение» и коммунально-автомобильные вопросы Горсовета

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: приезд Медведева, фестиваль «Движение» и коммунально-автомобильные вопросы Горсовета

К нам приехал, к нам приехал….

Главным политическим событием, безусловно, будет приезд  премьер-министра Дмитрия Медведева на культурный форум «Единой России» в Омск. Партийцы обсудят состояние учреждений культуры в муниципалитетах, их доступность в сельской местности и материально-техническую базу, вопросы дополнительного образования, а также меры по поддержке одаренных детей.

Во второй половине дня 25 апреля пройдет пленарное заседание, на котором Медведев встретится с представителями дискуссионных площадок, обсудит с ними результаты и даст рекомендации. «На сладкое» будет объявлено о разыгранном конкурсе на строительство трех новых домов культуры в районах Омской области.

Компанию ВИПов пополнят Станислав Говорухин и Сергей Безруков, депутаты Госдумы Алена Аршинова, Сергей Попов и Ольга Дмитриева. Очевидно, что актеры и режиссеры-участники являются «мостиками», которые должны связать культуртрегерский форум партии власти с очередным омским фестивалем кинодебютов «Движение (см. ниже). Это должно привлечь к форуму единороссов внимание федеральных СМИ, охочих за светской жизнью, разнообразить тем самым партийный формат, позволить придать региональным выборным кампаниям характер «мягкого старта».

Однако главный единоросс вряд ли посетит Омск исключительно для разговоров об искусстве. С высокой степенью вероятности пройдут разговоры и о предстоящих выборах в контексте плохих показателей «Единой России» в городе на минувшем избирательном цикле. Наверняка премьер не обойдет вниманием и ситуацию с забуксовавшими выборами мэра. Учитывая давнюю связь Голушко и главы минкульта РФ Мединского, не исключено, что визит Медведева именно по «культурной» линии был пролоббирован именно Голушко для решения неких собственных вопросов.

В целом, очевидно, что форум календарно привязан к старту единороссовских праймериз. Кроме того, учитывая конъюнктуру омского политического календаря, вполне естественны версии о том, что Медведев мог бы так или иначе поддержать от «Единой России» в качестве кандидата на пост мэра Омска Юрия Тетянникова.

Безусловно, для всего омского круга «интересантов» в организации как форума, так и кинофестиваля (в первую очередь, это Андрей Голушко и блокирующиеся с ним группы влияния), крайне неприятны обыски в офисах подконтрольных ХК «Акция» юрлиц. Вряд ли теперь Медведеву будет легко и просто публично контактировать с Голушко, а тем более публично поддерживать его креатуры на какой-либо пост. Учитывая степень демонстративности поддержки Тетянникова со стороны Голушко на выборах председателя регионального отделения «Единой России», отрицать, что Тетянников – его креатура, было бы просто нелепо.

В связи с этим можно смело утверждать, что предстоящие культурные мероприятия «Единой России» и кинофестиваль дебютов – теперь по факту едва ли не первый почти бескорыстный подарок Андрея Голушко родному региону.

 

Омский кинофестиваль в пятый раз развернет красную дорожку


А уже чисто культурным событием станет национальный кинофестиваль «Движение», который в пятый раз явит россыпь звезд театра и кино в Омске. Жюри в этот раз возглавит известный режиссер, участник Берлинского кинофестиваля и победитель «Кинотавра» Алексей Попогребский. Почтит своим присутствием омичей Никита Михалков, сын которого, Артем, является президентом фестиваля. Ожидается и приезд министра культуры РФ Владимира Мединского.

Пока сложно сказать, намеренно или нет были совмещены даты культурного форума единороссов и «Движения», но можно констатировать то, что внимание журналистов вынужденно будет рассеяно между двумя этими важными событиями, учитывая, что кинофестиваль для представителей СМИ обычно проходит в «потогонном режиме». Впрочем, Омск стопроцентно прибавит в цитируемости по федеральным СМИ, так, в прошлом году именно на «Движении» всплывали интересные для публики подробности личной жизни звёзд и светской хроники.

Михалков, Мединский и целый ряд других почетных гостей кинофестиваля – давно и широко известные друзья Андрея Голушко, постоянные гости его «охотничьего домика». Поэтому ничего удивительного в «накладках» двух важных мероприятий, по сути, и нет.

 

Пенсии-чиновникам, помещения-художникам


Насыщенной неделя настанет и для депутатов горсовета – народным избранникам предстоит провести три заседания комитетов.  В частности, финансово-бюджетный комитет выслушает обращение регионального отделения Союза художников России, который просит передать в безвозмездное пользование на три года восемь помещений под творческие мастерские-студии.

Намеренно или нет - художники очень удачно выбрали время. На фоне визита Медведева как раз по культурной теме отказ депутатов, как минимум из «Единой России», в поддержке деятелям искусства будет выглядеть едва ли не как демарш, что резко повышает шансы на положительное решение. Вместе с тем за круговертью событий фестиваля и форума как раз очень легко представить, что городские депутаты никаких «указаний» ни от кого получить не смогут, да и вообще, никакой «партийной дисциплины» у них давно уже нет и вряд ли в сложившихся условиях она вдруг появится.

Так что, если художники в очередной раз не смогут добиться бесплатной аренды своих помещений, это только лишний раз подчеркнет помпезность и ориентированность на госбюджет обоих ключевых омских мероприятий недели.

Также депутаты обсудят в очередной раз итоги прокурорской проверки в «Тепловой компании». Однако, учитывая отсутствие выводов после предыдущего обнародования итогов проверки в ОГС, очевидно, что кардинальные решения если и будут принимать, то уже при новом составе мэрии и новом градоначальнике. Кроме того, надо полагать, что некоторые ключевые персоны, заинтересованные в процессе, сейчас озабочены более насущными для себя вопросами.

Заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обещает быть богатым на дебаты. Во-первых, снова придется решать, что делать с выборами мэра, поскольку на комитет вынесены поправки в порядок проведения конкурса на пост градоначальника. Кроме того, ставится вопрос об обращении в Заксобрание с требованиями вернуть прямые выборы. Во-вторых, прокуратура заявит протест на решения ОГС по выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим и по мерам соцподдержки отдельных категорий граждан.

Впрочем, вопрос о модели выборов решается явно не на этом уровне. В свою очередь, избирательность позиции правоохранителей, которые сейчас ведут доскональную проверку ОГС, словно бы не замечая аналогичных нарушений в ЗСОО, уже давно вызывает вопросы, а вопрос о выплатах к пенсиям муниципальным служащим на фоне решения Верховного суда по их областным коллегам выглядит весьма неоднозначным.

Наконец, на пленарное заседание вынесут 17 вопросов – это очередные поправки в бюджете города, приватизация и использование муниципального имущества, правила землепользования и застройки. Кроме того, на рассмотрение выносят тему оплаты затрат на работу с избирателями, правила этики в ОГС и сохранение аварийных объектов культурного наследия.

По последнему отметим, что коллеги из Заксобрания разработали важный законопроект о возможности компенсаций затрат на сохранение памятников архитектуры предпринимателям, арендующим такие здания. Аналогичные меры, возможно, решат пустить в ход и городские парламентарии, поэтому рассмотрение такого вопроса как нельзя более логично.

Что касается работы с избирателями – очень интересно, как развернется ситуация с выделением дворам домов в округе Алексея Сокина непропорционально крупных сумм на ремонт с учетом начавшейся избирательной кампании.

Еще один крайне интересный вопрос – будут ли перекинуты Парыгиной на финансирование КТОСов с начала второго полугодия более 40 миллионов рублей, выделенных под предлогом «экономии на обслуживание муниципального долга» – с учетом того, что параллельно она же выставляет очередные аукционы по дополнительному кредитованию городского бюджета на 700 миллионов рублей.

 

Кроме того, внимание редакции привлекли следующие события, запланированные на эту неделю

В омском УФАС рассмотрят жалобу компании «Сибирский региональный союз» Арамика Григоряна на результаты тендера по ремонту автострады «Омск-Русская Поляна». Торги выиграл АО «Омскавтодор», предложив 127, 08 млн рублей при начальной цене 154,98 млн, а «СибРос» не был допущен из-за ошибок в предоставлении заявки. Можно предполагать, что на фоне продолжения расследования картельного сговора при ремонте дорог Омска в 2016 году (выявленного по инициативе «Оплота»), одним из участников которого был назван именно «СибРос», торги на работы по городским магистралям будут проходит в этом году под неусыпным контролем надзорных органов. В итоге «закадычные» поставщики рискуют сократить свою долю в освоении бюджетного пирога по этому направлению и наверняка подстрахуются на ремонте дорог в области. Не исключено, что жалобы будут поданы и по другим тендерам Управления дорожного хозяйства, что рискует задержать процесс ремонта, в котором при коротком сибирском лете каждый день, как говорится, год кормит.

Региональное отделение «Единой «России» закончит прием заявлений на праймериз по выборам в горсовет, что выявит ряд фаворитов в гонке за депутатские кресла. Как показала практика прошлых выборов в Заксобрание, зачастую на праймериз борьба разворачивается более ожесточенная, нежели собственно на выборах, поскольку кандидат, получивший партийную поддержку, резко увеличивает свои шансы быть избранным.

Пресс-конференцию по итогам работы в 2016 году проведет омское Управление службы судебных приставов. Планируется огласить результаты деятельности по приоритетным и социально значимым направлениям – взыскание алиментных, налоговых, коммунальных платежей и неоплаченных административных штрафов; предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; реализация розыска должников и их имущества, процедура административного выдворения нелегальных мигрантов за пределы Российской Федерации, а также работа с обращениями граждан.

Кроме того, в ходе пресс-конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с недавними изменениями в законодательстве, отразившимися в применении на практике ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сенсаций вряд ли стоит ожидать – ведомство работает в штатном режиме, его деятельность была высоко оценена в ходе недавнего визита высокопоставленного московского начальства, да и каких-то громких и скандальных историй с участием приставов за последнее время вспомнить довольно сложно.

В департаменте архитектуры и градостроительства пройдут публичные слушания по вопросу разрешений на использование некоторых земельных участков и объектов капитального строительства. Интересными выглядят пункты о строительстве нескольких жилых высоток в центральной части города: на Иртышской набережной, а также в районе улиц Маяковского, Масленникова и 6-8 Линий.

В омском арбитражном суде рассмотрят заявление нижневартовского «Вяткакрансервиса» о банкротстве завода «Омсктрансмаш», также вступило в дело омское ООО «ХолдингТехРесурс». Скорее всего, до реального банкротства дело не дойдет, а иск направлен на ускорение выплаты задолженности, что является стандартной практикой в хозяйственных спорах. Да и нарушить работу важного оборонного предприятия вряд ли кто-то позволит.

Продолжится спор между департаментом имущественных отношений и Сибирским казачьим юридическим колледжем. Чиновники потребовали освободить двухэтажное строение на Пушкина, 35 общей площадью 488,6 кв. метров и передать его по акту приема-передачи. Колледж не остался безучастным и выдвинул встречный иск, намереваясь взыскать с департамента средства, вложенные в ремонт и реставрацию здания. Ранее проблемы колледжа озвучивались на заседаниях горсовета в марте. В течение последних 13 лет здание безвозмездно передавалось в аренду образовательному учреждению. Однако в ноябре прошлого года депутаты вычеркнули помещение из списка предоставляемых безвозмездно.

Омская мэрия проведет аукционы на право заключения договора аренды муниципального имущества. Выставлены помещения по ул. Академика Павлова, Молодова, Лукашевича и Орджоникидзе (последнее в доме № 44, двухэтажном особняке постройки 1910 года)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Сегодня 08:19

361

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

219

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

707

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16827

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5824

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

749

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

1276

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

715

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1182

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

961

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

894

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

816

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

919

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

750

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

1029

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

956

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

935

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2745

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

945

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

956

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1085

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172363

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30524

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1520

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

1026

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1704

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

1023

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1042

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1861

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1906

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1507

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1565

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1626

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

5982

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1850

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31302

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11816