Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1860

Шрейдер назвал «абсолютно нелогичным» объединение Омска с Новосибирском и Кемерово

Шрейдер назвал «абсолютно нелогичным» объединение Омска с Новосибирском и Кемерово

Депутат Госдумы Виктор Шрейдер прокомментировал идею объединения нескольких сибирских регионов, которая прозвучала на заседании красноярского Заксобрания.

Депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер отреагировал на предложение по обьединению ряда сибирских регионов. Политик напомнил, что похожие предложения звучат с 90-х годов. В целом парламентарий назвал инициативу своих коллег нелогичной и непродуктивной.

«На мой взгляд, такое предложение абсолютно нерациональное. Такие попытки в новейшей истории уже несколько раз предпринимались: предлагали и отдельное Сибирское государство в начале 90-х, и укрупнение регионов. Но это абсолютно нелогично: у каждой территории свои особенности, своя история, традиции и т.д. С точки зрения экономики это тоже не совсем продуктивный вариант. Я абсолютно убежден, что укрупнение или какая-либо автономия – это совершенно не тот путь, по которому нам надо идти. Границы субъектов, которые уже сложились, на данный момент являются наиболее оптимальной структурой», - обосновал свою позицию Шрейдер.

Как ранее сообщал «СуперОмск», наш регион предложили объединить с шестью сибирскими регионами в некую территорию опережающего развития. С такой инициативой выступил спикер Заксобрания Красноярского края Александр Усс. По его мнению, можно объединить в Южно-Сибирский урбанизированный регион Омск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск и Красноярск.

По мнению заявителя, формирование подобных крупных центров экономического развития позволит существенно усилить позиции России в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Средней Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!