Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2025

Директор театра Вахтангова убедил омичей, что чиновники издеваются над служителями культуры

Директор театра Вахтангова убедил омичей, что чиновники издеваются над служителями культуры

Сегодня в Омске начался форум «Культура – национальный приоритет», организатор череды мероприятий – партия «Единая Россия». 

Форум одновременно проходит на четырех локациях. На одну из дискуссионных площадок под названием «Театры и музыкальное творчество» прибыла модератор – член Генерального совета партии Оксана Бондарь. А первые проблемы обозначили сомодераторы замминистра культуры РФ Александр Журавский, руководитель Московского Губернского театра, актер Сергей Безруков и директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. 

Александр Журавский решил начать серию выступлений с добра – чиновник отметил, что россияне больше любят театр, чем кино, а по стране продолжается строительство и открытие новых площадок. Не менее позитивные результаты и в жизни филармонических сообществ. 

«Сегодня мы видим, как сметают абонементы московской филармонии. Мы бьем советские рекорды. И эту сферу тоже нужно развивать. Потому что, помимо приезда в регионы федеральных коллективов и деятелей, конечно, важно развивать и межрегиональные связи», - отметил чиновник. 

Журавский также сделал акцент, что Министерство культуры РФ неустанно поддерживает культуру материально, выделяя грантовые средства и сотрудничая с Союзом театральных деятелей. Также не без гордости Александр Журавский напомнил о только что созданных филиалах одного из ведущих театров оперы и балета в мире – Мариинского театра. 
Однако следующий спикер, директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок, не был так оптимистичен и сразу перешел к проблемам региональных учреждений Мельпомены. В частности, спикер сообщил о том, насколько усложнилась процедура получения региональными артистами «народного и заслуженного артиста РФ». 

«Аргументация наших чиновников якобы в том, что они этих людей не знают. Не вина регионального артиста, который трудится в течение многих десятилетий за более чем скромную зарплату, что их не знают столичные чиновники. Разве плохо, что в омской драме будут заслуженные и народные артисты?» - бросил вопрос в зал Кирилл Крок.

По словам разгоряченного спикера, сейчас складывается такая ситуация, когда приходит молодой артист и видит старшее поколение – тех, кто скромно живет, много не зарабатывает и играет по 25-30 спектаклей в месяц. 

«И вот когда этот подает запрос на звание заслуженного народного артиста, столичные чиновники отвечают: «Нет, не достоин». Эту проблему надо решить на уровне администрации президента. Нужно прекратить издевательства над теми, кто годами служит культуре», - резюмировал Кирилл Крок. 

Также деятель поднял вопрос, почему губернаторы и мэры не ходят в театры своего города. А также – зачем открывать филиалы федеральных мастодонтов, когда в стране есть маленькие театры для детей, которые буквально погибают от недофинансирования. Кирилл Крок выразил искреннюю надежду, что сегодняшний Форум поможет хоть немного поднять нынешние проблемы на новый уровень – для их решения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!