Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры1944

Прославленный на весь мир омский оркестр нуждается в новых инструментах

Прославленный на весь мир омский оркестр нуждается в новых инструментах

На Форуме «Единой России», посвященном развитию и проблемам культуры, выступил любимый омичами главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Спикер перешел сразу к двум красноречивым проблемам: кадры и инструменты. 

«Чтобы сохранить качество коллектива и тем более его преумножить, необходимо поддерживать конкурентоспособность зарплаты по регионам. Ведь музыканты просто могут уйти к нашим соседям – Тюмень, Казань, Екатеринбург, где зарплаты в нашей области выше», - обозначил тему Дмитрий Васильев.

Второй, на взгляд маэстро, острой проблемой является изношенность инструментов омского симфонического оркестра. Прославленный коллектив, как оказалось, изо всех сил пытается уберечь инструменты, которые уже доживают свой век. 

«Эта тема касается всех оркестров – и самых успешных и тем более – бедных. Срок службы духового инструмента – 5-10 лет. Гастролируя, я вижу, что во многих коллективах, люди играют на инструментах, которым по 20 лет. А надеяться на то, что региональные власти полностью обеспечат коллектив музыкальными инструментами, – невозможно. Потому что финансовые возможности очень ограничены», – грустно отметил Дмитрий Васильев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!