Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Последние новости в Омске и области2302

Депутаты пошли против мэрии в скандале с «Омскэлектро»

Депутаты пошли против мэрии в скандале с «Омскэлектро»

Депутаты Омского городского Совета не дали согласия департаменту городского хозяйства мэрии Омска на отчуждение имущества МУПЭП «Омскэлектро».

Депутаты Омского городского Совета не дали согласия департаменту городского хозяйства мэрии Омска на отчуждение имущества МУПЭП «Омскэлектро».

Сегодня на заседании рабочей группы комитета ЖКХ омского горсовета по вопросу оздоровления близкого к банкротству муниципального предприятия «Омскэлектро» депутаты приняли решение отказать в продаже трех процентов от балансовой стоимости имущества предприятия на сумму 183 млн рублей.

Присутствовавшая на заседании представитель горадминистрации в Омском городском Совете вице-мэр Татьяна Вижевитоваупрекнула депутатов в некомпетентности и заявила, что народные избранники занимаются не своим вопросом.

«У нас здесь каша какая-то. В задачу вашей рабочей группы входит вопрос об оздоровлении предприятия, а не дача согласия на отчуждение собственности «Омскэлектро», – обратилась к депутатам Вижевитова.

Однако сторонников представителя мэрии в зале не нашлось, и депутаты, четырежды переформулировав решение, проголосовали за то, чтобы «предложить комитету по собственности отказать в даче согласия на отчуждение имущества 27 сетевых объектов МУПЭП «Омскэлектро».

«То, что департамент городского хозяйства предлагает продать от «Омскэлектро» – это, если позволите, задвижка, шлагбаум, рубильник. Трубы у нас много, но задвижка одна. Сама по себе, как железка, она стоит очень мало, но тот, кто владеет задвижкой, может диктовать условия по которым будет работать вся труба», – пояснил самый активный участник рабочей группы, депутат Юрий Федотов.

Напомним, на прошлом заседании рабочей группы было принято решение рассмотреть альтернативные варианты оздоровления «Омскэлектро» без продажи имущества.

Сегодня свое предложение по аренде собственности муниципального предприятия внесли представители «МРСК Сибири». Однако, выслушав докладчика директор «Омскэлектро» не смог оценить перспективы такого шага, попросив у депутатов «пару дней» на вынесение заключения.

Следующее заседание рабочей группы по оздоровлению «Омскэлектро» пройдет после того, как региональная энергетическая комиссия Омской области вынесет заключение по изменению тарифов для омичей на электричество при разных условиях оздоровления предприятия. Определено, что заседание пройдет после 20 мая, на котором будут в очередной раз рассмотрены варианты аренды, акционирования, кредитования и другие способы оздоровления МУПЭП «Омскэлектро».

Отметим, что сегодня на пленарном заседании ОГС председатель КСП Омска Александр Винокуров сообщил, что его ведомство намерено проверить отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности МУПЭП. Для этого группу аудиторов, занимающихся проверкой предприятия, усилят еще одним специалистом. В связи с проверкой «Омскэлектро», на третий квартал «отодвинется» аудит МП ДРСУ-2. Такую корректировку планов КСП потребовал Омский городской Совет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Последние новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!