Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1848

В Омске могут ввести единую квитанцию за «коммуналку»

В Омске могут ввести единую квитанцию за «коммуналку»

Фото из архива редакции

Областные и городские власти работают над предложениями по введению в регионах единых расчётных центров в сфере ЖКХ, сообщил замминистра строительства Дмитрий Шикалов на пресс-конференции, посвящённой окончанию отопительного сезона. Совещание по этой теме состоялось в конце марта в Совете Федерации – законодатели и ресурсники изучили опыт работы таких центров в некоторых регионах и предложили расширить такую практику в масштабах страны.

«Вопрос находится в стадии обсуждения на уровне субъекта с представителями администрации города Омска», - сообщил чиновник, отвечая на вопрос корреспондента «СуперОмска».

Замгендиректора «Омск РТС» по сбыту Олег Хилько добавил, что в этом  совещании участвовал руководитель «ТГК-11» Владислав Полочанский.

«Это очередной виток, потому что в Москве и Петербурге этот вид деятельности растет. Он рассматривается с точки зрения прозрачности, удобства и понятности для потребителей. Мы проводили анализ: в компанию «Интер РАО» входят «ТГК-11», «Омск РТС» и наш электрический сбыт, платеж по нашим квитанциям составляет до 65 % от общей суммы квартплаты. Скорее всего, будет узаконено создание ЕИРКЦ (единого информационного расчётно-кассового центра – ред.) на базе энергосбытов. Думаю, к выборам президента эти законодательные коллизии решатся», - высказался Хилько.

Участвующие отметили, что в Омской области сложилась специфическая ситуация – расчёты за коммунальные ресурсы почти на 90 % проводятся напрямую с поставщиками, а не через посредников - управляющие компании или ТСЖ. Поэтому такого вала неплатежей со стороны жилищников, как это наблюдается в других регионах, нет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!