Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

2838

Главный раввин Омской области осудил нападение на синагогу

Главный раввин Омской области осудил нападение на синагогу

Как сообщили федеральные СМИ, сегодня неустановленные лица пытались поджечь одну из московских синагог. Главный раввин Омской области Ошер Кричевский резко осудил нападавших, но в тоже время выразил и спокойствие за синагоги Омска. 
 

Как сообщили федеральные СМИ, сегодня неустановленные лица пытались поджечь одну из московских синагог. Главный раввин Омской области Ошер Кричевский резко осудил нападавших, но в тоже время выразил и спокойствие за синагоги Омска. 

В ночь на вторник несколько подростков бросили бутылки с зажигательной смесью в здание синагоги на северо-востоке Москвы, возгорания не произошло, сообщает РИА «Новости». Полиция проводит оперативные мероприятия по поимке хулиганов. 

Ошер Кричевский в интервью «СуперОмску» вспомнил, что подобные вещи в Омске происходили 5-6 лет назад – «и бутылки с зажигательной смесью бросали, и стекла били, и мины подкладывали». В каких-то случаях нападения были запланированными – это экстремизм, иногда спонтанные – это просто «глупые люди». По словам раввина, сейчас в регионе ситуация иная: спокойствие омских евреев обеспечивается совместной работой общины, властей и полиции. 

«Отдел по борьбе с экстремизмом очень оперативно работает в нашем городе. Случаев нападения на синагогу давно не было, иногда мы получаем сообщения постфактум о том, что что-то могло произойти, но полиция все вовремя пресекла. Также значительный вклад вносят экскурсии школьников и студентов по религиозным учреждениям города. Мы объясняем им, кто такие евреи, чем мы гордимся, как живем. Думаю, такие беседы дают понимание людям, значит они становятся толерантными не только к нам, но и ко всем людям другой веры и национальности», – рассказал Кричевский. 

Также Ошер Кричевский сообщил, что в этом году продолжается заезд детей в детский лагерь «Ган Исраэль», где дети разных национальностей общаются и лучше понимают друг друга. По словам раввина, это самый значительный вклад, потому как с детства развивается в людях дружба с иноверцами. 

Отметим, что на протяжении последних девяти лет омская еврейская община ежегодно открывает благотворительный оздоровительный летний лагерь для детей Омска и гостей из-за рубежа. За эти годы в лагере отдохнули и укрепили свое здоровье около 1,2 тысячи детей из малообеспеченных семей. 

В этом году лагерная смена проходила с 20 по 30 июня, в Чернолученской зоне отдыха на базе оздоровительного профилактория «Адмирал Макаров». 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!