Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2061

На улице Ленина в Омске высадят минимум деревьев-разрушителей

На улице Ленина в Омске высадят минимум деревьев-разрушителей

В рамках реконструкции второй части улицы Ленина в списке работ обозначено и озеленение, однако проведено оно будет в меньшем объеме, нежели на Любинском проспекте или улице Чокана Валиханова. Причинами этого стали здания, построенные еще в 18 веке, узкий тротуар, недостаточный для развития кроны и корней деревьев, и коммуникации.

«Почему мало деревьев на улице Ленина именно на участке от Лермонтова до Ленинградской площади? Потому что территория газонной части использована для прокладки коммуникаций. Проектом запланирована высадка более 90 ив, но данная цифра может поменяться после согласования работ. Дело в том, что ивы лет через 15-20 могут начать разрушать коммуникации», – объяснила сотрудница департамента городского хозяйства Ольга Швецова.

Таким образом, на улице Ленина продолжат высаживать шаровидные ивы, также там появятся яблони в районе набережной, а из кустарников – спирея и блестящий кизильник. Кроме того, на своих местах останутся уже существующие деревья – лиственницы и липы, находящиеся в сквере памяти борцов революции.

«Ивы, которые высажены были у кадетского корпуса, предлагается перенести в сторону проезжей части, чтобы это соответствовало общему архитектурному облику. Ивы находятся в стадии приживаемости, мы как специалисты не склонны к тому, чтобы их перемещать, но принято архитектурное решение», – добавила Швецова.

В целом выбирать пришлось из ограниченного ассортимента деревьев из-за плохой переносимости другими растениями воздействия транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!