Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1766

Юрий Гамбург выходит из омской колонии

Юрий Гамбург выходит из омской колонии

Бывший первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург сегодня должен выйти из колонии. Как ожидается, в отличие от Шишова, экс-чиновник минует объективы фотокамер и покинет стены ИК № 8, оставшись не замеченным для журналистов.

Напомним, Гамбург был арестован в июне 2014 года и находился в СИЗО до приговора около двух лет. Суд признал его виновным в махинациях с землей под коттеджи в Чукреевке и назначил 5,5 лет лишения свободы. Адвокаты и прокуратура, требовавшая 4 года, пытались обжаловать приговор и сократить время заключения, однако успеха не добились. Но 17 апреля 2017 года судья Советского райсуда одобрила ходатайство об условно-досрочном освобождении Гамбурга, что устроило все стороны. Вину осужденный так и не признал.

Отметим, что, как и в случае с Шишовым, освобождение носило неожиданный, мало прогнозируемый характер. В обеих ситуациях было выбрано время, когда сам арестант находился в зоне минимального внимания общественности. Учитывая обстоятельства освобождения, можно предполагать, что оно было обеспечено некой сделкой либо с самим Гамбургом, либо с Меренковым. Таким образом, выход опального бывшего вице-губернатора на свободу может серьезно поменять межэлитный расклад в регионе, ведь, несмотря на потерю прежнего статуса, связей и возможностей у Гамбурга наверняка осталось немало.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!