Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров4204

В Сочи Олимпиада, в Омском цирке - «Цирк на льду»

В Сочи Олимпиада, в Омском цирке - «Цирк на льду»

Омский цирк в общероссийском и общемировом тренде: в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи там выступит «зимняя» цирковая программа.

Омский цирк в общероссийском и общемировом тренде: в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи там выступит «зимняя» цирковая программа.

С 25 января арена Омского стационарного госцирка превратится в ледовую площадку. Омичи примут труппу единственного в своем роде «Московского Цирка на льду».

«В состав уникального, надо сказать, что он один такой в мире, ледового цирка принимают не просто акробатов, гимнастов, жонглеров, а в первую очередь профессионалов катания на коньках. Либо заставляют новичков пройти специальное обучение. Недаром нынешнюю программу собирала и руководит ей человек, когда-то очень плотно работавший со знаменитым тренером по фигурному катанию, воспитавшим не одного олимпийского чемпиона, Татьяной Тарасовой-Светлана Бордодымова»,- рассказывает о гастролерах директор Омского цирка Елена Агафонова.

Кроме двуногих артистов, а их 20 человек от 16 до 30 лет, на лед выйдут животные, в том числе 3 морских льва. Крупные ластоногие, а вес самца достигает 400 килограммов, станут звездами нынешней программы Омского цирка.

«Несмотря на массивность, это требовательные к условиям животные. Необходимо соблюдать строгий температурный режим - они не любят, когда слишком жарко и чересчур холодно. Весьма разборчивы в рационе. Подкармливаем их даже креветками и кальмарами. А так в меню у морских львов должно быть правильное сочетание рыб жирных сортов и постных. Покупаем им на «Рыбном рынке» минтай, сельдь, горбушу»,- раскрыла секреты хорошей физической формы животных директор Омского цирка.

Для здоровья ластоногих им будут каждый день менять воду в бассейнах, где их поселят. Находиться львы могут только в морской среде, и для превращения обычной «аш-два-о» в морскую в больших количествах принимающая сторона закупает морскую соль.

К приезду ледовой программы специально готовится арена. За 8 дней начинают «варить» лед, который состоит из нескольких слоев, как пирог. Именно от качества ледового покрытия во многом зависит успех номера. Первым слоем кладут опилки (цирк все-таки), потом будет еще несколько, а самый последний - ледовый, толщиной всего 7-8 сантиметров, на который еще сверху наливают горячую воду. «Такое покрытие и выдержит всех наших артистов», - пояснила г-жа Агафонова.

Последний раз московский «Цирк на льду» был у нас несколько лет назад. Нынешняя программа отличается большой зрелищностью. Специально для нее пошили яркие креативные костюмы. В Омске «Московский Цирк на льду» даст 15 представлений. Последнее 23 февраля — в самый разгар Олимпийских игр в Сочи.

«Кстати, пользуясь случаем, поясню, что Омский цирк, несмотря на то, что уже подписано постановление о нашем ремонте к 300-летию Омска, будет работать весь 2014 год в обычном режиме. Все приготовления к обновлению здания будут невидимы для нашей публики»,- напоследок успокоила омичей Елена Агафонова.

Василий Романов

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!