Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект7525

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Дискуссия о политическом бессмертии Ильича

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Дискуссия о политическом бессмертии Ильича

Ровно 90 лет назад ушел из жизни Владимир Ульянов. «СуперОмск» вспомнил о том, как вождя провожали в последний путь его современники. А омские политики, священники и бизнесмены рассказали, кем был и кем стал сегодня Ленин для нашей страны.

Ровно 90 лет назад ушел из жизни Владимир Ульянов.  «СуперОмск» вспомнил о том, как вождя провожали в последний путь его современники. А омские политики, священники и  бизнесмены рассказали, кем был и кем стал сегодня Ленин для нашей страны.

Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин ушел из жизни 90 лет назад - 21 января 1924 года. По просьбам рабочих и членов большевистской партии было решено сохранить тело вождя, поместив его в мавзолей. Временный вариант мавзолея построили к похоронам Ильича 27 января 1924 года. Через два месяца временный мавзолей был закрыт и началось строительство нового деревянного мавзолея, которое продлилось с марта по август 1924 года. Окончательный каменный вариант появился на Красной площади в 1930 году.

Строительство мавзолея Ленина, весна 1924 год.

Пальмы у мавзолея, 1924 год (по словам бытописателя Москвы Владимира Гиляровского, пальма в те годы была символом скорби).

В годовщину смерти Владимира Ленина, 21 января, омское отделение партии КПРФ традиционно возлагает цветы к памятникам своему историческому вождю. Не стал исключением и сегодняшний день.

Сегодня фигура Владимира Ленина в отечественной истории оценивается неоднозначно.  Время от времени в российском обществе возникает дискуссия о необходимости сохранения мавзолейного комплекса на Красной площади. Общественные деятели, политики спорят о том, нужно ли вынести тело Ленина из мавзолея и перезахоронить его.

В день памяти Владимира Ильича «СуперОмск» обратился к политикам, бизнесменам, представителям уличной оппозиции и церковнослужителям с вопросом: «Кем был и кем стал сегодня В. И. Ленин для нашей страны?»

Александр Кравец, депутат Госдумы, член фракции КПРФ. Первый секретарь Омского обкома КПРФ: «Ленин – крупнейшая фигура мирового масштаба - это очевидно. Все, чему учил Ленин, это нержавеющее оружие, это железная логика. Что касается политической составляющей, то она работает. Говорить о каком-то там устаревании могут только неучи. А тот факт, что сегодня на центральных каналах делают целые фильмы, тоже говорит о значимости фигуры, мимо которой не пройти, даже спустя 90 лет. Что касается захоронения Ленина, то он уже захоронен по всем русским традициям. Саркофаг находится на уровне 2 метров».

Алексей Саяпин, бизнесмен и депутат омского горсовета: «Вообще Ленин - это история. Историю мы должны помнить, и выносить для себя уроки. Коль в истории у нас был такой человек, то его мы должны отпустить, а не делать из него культ. Для КПРФ Ленин сейчас культ. Это личность, которую постоянно пытаются обожествить. Это неприемлемо. Лучше моральные ценности возводить в разряд культа, а не людей. Я считаю, что Ленина необходимо предать земле».

Артем Демин, руководитель «Молодой Гвардии «Единой России» по СФО: «На мой взгляд, нельзя отрицать заслуг и провалов в советском обществе. Нужно относиться к Ленину, как к историческому персонажу. Что касается КПРФ, то партия сейчас эксплуатирует Ленина в качестве символа советской эпохи в своих узкополитических целях. Я считаю, что Ленина необходимо захоронить. Раньше мавзолей был обусловлен идеологией, сейчас это не требуется».

Михаил Яковлев, соорганизатор митингов 2012 года «За честные выборы»: «Для меня это точно не отрицательный персонаж. Он повлиял на историю России. Для меня он – память. Для КПРФ это символ советского прошлого. КПРФ его боготворит, отчасти для того, чтобы Ленина не забыли. Ведь если забудут Ленина, то, на мой взгляд, все забудут КПРФ. Будь Ленин в земле или в мавзолее – разницы бы не было. Ведь народы мира и раньше оставляли в мавзолее своих лидеров. Один из первых был карийский царь Мавсол. Откуда и пошло название. Так что я бы оставил Ленина на месте, пусть он лежит в мавзолее и напоминает людям о истории их государства».

Алексей Провозин, депутат Заксобрания  Омской области, член фракции «Справедливая Россия» и центрального совета партии: «Ленин - страшные страницы истории уничтожения священства, крестьянства, убийство царя. Самое страшное - экспроприация собственности. Представьте себе, омский малый бизнес, к примеру, химчистка. Человек пахал, брал кредиты, строил бизнес, оказывал услуги населению. И приходит гопник, который даже писать не умеет, и говорит – «Теперь это наше». А теперь транслируйте ситуацию на сегодняшний день, и представьте себя в этой роли. А еще представьте, что приходит гопник, и в вашей «двушке» в одной из комнат живет четверо нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большевики устроили ад, от которого наша Родина не может оправиться до сих пор. Но это часть истории. Мое личное мнение  - тело Ленина похоронить в земле. А Мавзолей оставить как назидание потомкам».

Дмитрий Олихов, протоиерей: «Я считаю, что Ленина нужно предать земле. Нахождение этой мумии в сакральном центре является чрезвычайно вредной идеей. Это кощунственная акция. Нахождение этого богоненавистника на Красной площади является разрушительным средством для нашей страны. Чем быстрее он будет предан земле, тем быстрее Россия возродится. Возродится именно в духовном плане. Сегодня Ленин - это социальный миф, за которым идут некоторые люди. Очень жаль, что эти люди идут не за Христом, а за этим мифом».

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!