Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Кино2766

ДВИЖЕНИЕ. НАЧАЛО. Очерк на короткометражный фильм «Рай» 16+

ДВИЖЕНИЕ. НАЧАЛО. Очерк на короткометражный фильм «Рай» 16+

«Рай» 16+

2016, 30 мин.

Режиссер, автор сценария, музыка, монтаж – Борис Акопов, оператор - Глеб Филатов, художники - Николай Киреев, Дарья Денисова, звук – Иван Чепурин, продюсеры - Дарья Котелевич, Анна Тен.

В ролях: Сергей Епишев, Михаил Лукичев, Дарья Шварцбах.

 

История отношений состоятельного Александра, которого бросила жена и умственно отсталого Гриши без паспорта и прописки казалась бы невозможной. Но режиссер бросает Александра на самое дно - как бутылки, так и жизни. Там, пьяный герой, лежащий с разбитой головой в подземном переходе, встречает Гришу – бледного и неуместного.

Если о жизни Александра зритель имеет представление, то его новый друг появляется из ниоткуда. Гриша со своим новым знакомым учится пить, смеяться над непонятными для него шутками, спать на дорогих простынях. Гриша делает все с предельной осторожностью, насколько ему позволяет его несовершенный разум. Он умеет покупать молоко, он знает, сколько оно стоит, он в ужасе смотрит, как Александр пытается умыться этим самым молоком. К слову, картина изобилует крупными планами, которые ко второй половине фильма начинают раздражать глаз. 

Александр пытается быть другом, цепляется за первого попавшегося человека, который готов быть с ним. Но делает он это по-своему, грубо и с вызовом. Возможно, также грубо он любил сбежавшую от него жену. Александр заказывает Грише проститутку, которая в ужасе отторгает это авантюру. Он катает Гришу в тележке по супермаркету, заставляет его петь, он, в конце концов, избивает пакетом с продуктами полицейского, чтобы отобрать у него Гришу и унести на руках, пообещав рай в виде моря (зритель невольно вспоминает фильм «Достучаться до небес») и поклявшись в верности.

Но Александр не признает ошибки, которую Гриша делает случайно, стараясь угодить новому другу. Пути их расходятся.

Оба героя говорят о рае. Для состоятельного Александра рай материален – это море, его волны. Для Гриши – это что-то там, наверху – он неловко, но вполне уверенно, взмахивает рукой над головой при слове «рай».

Хеппи-энда зритель не ожидает, скорее, печального конца. Видя, как больной и избитый Гриша входит в электричку и поет прямо на глазах бритологовых парней, мы невольно предсказываем гибель (в любом смысле) Гриши. Но нет, Борис Акопов оставляет нам надежду. И если Александр спивается на фоне моря с экрана монитора, то Гриша пытается дотянуться до самого неба, сидя на плечах одного из своих новых друзей и счастливо распевая ту самую песню.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости кино"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!