Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

1837

В ночь на воскресенье над Омском прольется звездный дождь

В ночь на воскресенье над Омском прольется звездный дождь

В ночь с 8 на 9 октября ежегодный метеорный поток Драконид пройдет над северным полушарием. Невероятно яркий звездопад лучше всего будет виден жителям Сибири.  

В ночь с 8 на 9 октября ежегодный метеорный поток Драконид пройдет над северным полушарием. Невероятно яркий звездопад лучше всего будет виден жителям Сибири.  

В ночь с субботы на воскресенье в небе над нашим городом будет наблюдаться невероятно яркий метеорный поток. Эти метеоры называются Драконидами по имени созвездия Дракона, из которого они появляются с точки зрения земного наблюдателя. В этом году астрономы прогнозируют пик активности обычно слабого ежегодного потока Драконид.  

Директор омского планетария, астроном Владимир Крупко рассказал «СуперОмску» о предстоящем метеорном дожде:

«Это очень короткий метеорный поток, он идет всего несколько дней. Знаменит он тем, что время от времени в нем случаются вспышки: мы наблюдаем прохождение особых поясов, пылевых карманов, когда на землю вторгается большое количество космических частиц от хвоста кометы Джакобини-Циннера. Что касается интенсивности метеорного потока, существуют разные прогнозы. Большей частью они оптимистические: около 400-700 летящих частичек в час. Это очень большой показатель. В минуту могут пролетать от 1 до 12 частиц. Время прохождения метеорного потока в Омске с 23 до 4 часов, максимум – в 3 часа ночи».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!