Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2332

Безрукова обвинили в вымогательстве 300 млн у «Единой России» после выступления на омском форуме

Безрукова обвинили в вымогательстве 300 млн у «Единой России» после выступления на омском форуме

Суть претензий к народному артисту России сводится к тому, что якобы Сергей Безруков намерен потратить эти средства на свой Губернский театр. Сам Безруков это опроверг, пояснив, что средства предусмотрены для российских ТЮЗов.

После выступления Сергея Безрукова на форуме «Единой России» в Омске, где председатель партии Дмитрий Медведев поддержал его идею о допфинансировании детских театров, на народного артиста России обрушилось с критикой театральное сообщество.

Председатель союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин обратился с открытым письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В своем обращении народный артист РСФСР заявил, намекая на Сергея Безрукова, что в Омске якобы была предложена идея создания Всероссийского театрального фестиваля для детей и подростков. На это, уверяет Калягин, Медведев согласился выделить 300 млн.

Председатель СТД также напомнил, что в России уже существует премия в области детского театра «Арлекин», и ее лауреаты получают от союза гранты на постановку новых спектаклей. По мнению Калягина, целесообразней поддерживать проект с многолетней историей, нежели начинать что-то с нуля.

В интервью «Московскому комсомольцу» Сергей Безруков пояснил, что 300 млн, обещанные Дмитрием Медведевым, пойдут на поддержку региональных ТЮЗов и кукольных театров.

«Это партийный проект, на него выделяется 300 миллионов рублей. Деньги пойдут на поддержку областных ТЮЗов и кукольных театров (у нас их 200 по стране), а также на гастрольную деятельность театров с детскими постановками. Это самое важное. Но ко всему прочему на форуме я сказал, что можно было бы создать большой мультижанровый фестиваль. А кто-то из театральных деятелей решил, что я покушаюсь на уже существующие детские фестивали, которых у нас более 28, и особенно на фестиваль «Арлекин», - отметил Безруков.

Напомним, что новый проект «Единой России» по поддержке детских театров был инициирован на партийном форуме по культуре в Омске. Глава российского правительства Дмитрий Медведев согласился с доводами Сергея Безрукова о необходимости дополнительного финансирования гастролей детских спектаклей и предложил начать с 300 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!