Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры1880

Омский музей покажет коллекции сувенирных карт и особые шахматы

Омский музей покажет коллекции сувенирных карт и особые шахматы

Иллюстрация

12 мая в 17:00 в выставочном зале музея «Искусство Омска» на Декабристов омичам будет представлена интересная экспозиция. Проект Евгения Груздова «Игра в игру» покажет горожанам выставку шахмат, игральных карт, а также тематических произведений живописи и графики из коллекций и мастерских художников.

Более 100 карточных колод из частных коллекций: известные и редкие, стандартные, сувенирные, фанатские, мемориальные, пропагандистские, детские, затейные. Зритель увидит около 4000 предметов.

В экспозиции вошли работы омских авторов: марсельское Таро дизайнера-графика Александра Андреева, сувенирная колода омских достопримечательностей и колода-рекордсмен микроминиатюриста Анатолия Коненко, авторские колоды Евгения Груздова, шахматы «Север» Виктора Синицких и так далее. График Игорь Николаев специально для выставки сделал серию листов.

«Есть игры, захватившие все человечество — это шахматы и карты. То, что и там, и там есть короли, королевы, рыцари — неслучайно. Оба этих игровых мира являются одновременно моделью и метафорой нашего порядка вещей. Шахматы выражают противоборство двух начал мира, иерархичность. Карты — четверочастное устройство мира (четыре стороны света, четыре времени года, четыре темперамента), здесь уже нет противоборства — на руках могут оказаться любые карты. Здесь взаимодействие», - рассказал куратор выставки, заместитель директора по научной и выставочной работе музея «Искусство Омска» Евгений Груздов.

Омичи смогут познакомиться с экспонатами до 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!