Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Это интересно1318

Заработная плата в конвертах - в каком случае вас начнет подозревать налоговая?

Заработная плата в конвертах - в каком случае вас начнет подозревать налоговая?

Размер заработной платы сотрудников находится под контролем государства. Существует несколько причин тому, почему работодатели зачастую стараются скрыть реальные заработные платы своих сотрудников. Первая и основная среди них - это высокий размер страховых взносов, которые работодатели выплачивают из своих карманов. Получается, что чем больше зарплата у работника, тем больше отдает налоговой службе его работодатель.

Утаивание размеров заработной платы в некоторых случаях выгодно и самим работникам, которые по документам получают чуть больше, чем установленный мрот. В первую очередь они делают это для того, чтобы сохранить свое рабочее место, к тому же подоходный налог никто не отменял и об этом также не следует забывать.

Естественно, все хитрости, к которым прибегают работодатели и их сотрудники, пытаясь скрыть реальные выплаченные суммы, давно известны специалистам из налоговых служб. К примеру, если заработная плата указана ниже средней по отрасли, то это уже вызывает подозрения. Заработная плата по закону не должна быть меньше, чем минимальный размер оплаты труда для конкретного региона. Однако при этом следует учитывать, что сотрудники налоговой службы будут сравнивать заработную плату не с МРОТ, а со средним отраслевым заработком, размеры которого можно узнать на специализированных сайтах статистики.

Не менее подозрительным может показаться полное отсутствие текучести кадров при выплате заработной платы ниже той, что установлена в конкретной отрасли. Такая тенденция тоже скорее всего наведет сотрудников налоговых служб на мысли о том, что работники компании получают заработную плату в конвертах.

Если зарплата работников в одной компании в течение трех лет постепенно снижается, то это также может выглядеть подозрительно. Естественно, такое снижение можно легко обосновать тем, что дела компании идут из рук вон плохо либо форма оплаты труда изменилась. Если же на деле справка 2 ндфл новая форма 2017 бланк образец заполнения которую можно скачать в сети, демонстрирует, что доходы предприятия только увеличиваются, а заработная плата при этом снижается, то проверяющие могут сделать вывод о том, что работники получают весомые неофициальные бонусы к официальной зарплате.

В некоторых случаях под подозрение попадают даже транспортные средства, на которых ездят сотрудники компании. Такой признак выдачи зарплаты в конвертах, конечно, является косвенным, однако, может свидетельствовать о том, что дела компании идут неплохо даже при невысокой заработной плате. Естественно, работников, не состоящих на государственной службе, никто не обязывает предоставлять отчеты об источниках их доходов, в том числе и дополнительных, но выглядеть это будет, как минимум странно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!