Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Власть4211

Омские чиновники потянулись в отставку за пенсией

Омские чиновники потянулись в отставку за пенсией

Целая череда увольнений со своих постов ряда чиновников областного правительства удивила не только простых омичей, но и всю региональную прессу. Многие СМИ попытались найти объяснение сонму ушедших в отставку представителей областной власти – уголовные дела, амбиции в бизнесе и замечания в работе.

Однако наиболее явной версией ухода на пенсию ряда чиновников является, как это ни странно, сама пенсия. Не секрет, что уже в ближайшем будущем Россию ждет глобальная пенсионная реформа с повышением пенсионного возраста, а чиновников и госслужащих эта реформа затронула уже сейчас.

Виктор Лапухин

Пожилым сотрудникам омских министерств и заместителям губернатора самое время задуматься о своем будущем – уже с 1 января 2017 года предельный возраст пребывания на гражданской  службе составил 65 лет. При этом целый ряд нововведений никак не может пойти на пользу чиновникам: у большинства из них пенсии могут стать значительно ниже, чем у их предшественников.

Самый же главный страх для госслужащих – потерять пенсию – теперь может стать вполне реальным – работающим чиновникам пенсия будет выплачиваться лишь по уходу с работы. Самая же ее главная часть, пенсия по выработке лет, будет выплачиваться только по уходу с госдолжности и при переходе на другую работу прекращаться. Дело в том, что пенсия «по выслуге» - самый главный источник дохода для бывших чиновников, не занимающихся бизнесом. Он равняется от 45 до 75 % (зависит от продолжительности службы) от зарплаты во время работы в госструктуре и зачастую оказывается значительно больше страховой части пенсии, поэтому именно ее и стараются заслужить чиновники.   

Александр Бирюков

Более того, для выплат «по выслуге лет» необходимо еще достойно уйти – если человека увольняют не по причине проблем со здоровьем, сокращения штата или не из-за его собственного желания, то «элитной» пенсии ему не дождаться. Также замедляется рост этой разновидности пенсии – теперь выслуга лет начинается с 15,5 лет и каждый год будет повышаться на полгода, вплоть до 20, что затормозит ее увеличение вдвое.

Отметим, что все трое ушедших на этой неделе в отставку чиновников в регионе – экс-министры культуры Виктор Лапухин и строительства Александр Бирюков, а также зампред правительства области Станислав Гребенщиков вполне могут рассчитывать на получение «элитной» пенсии. Однако для ее получения необходима достойная причина для ухода, для которой отлично подходит «собственное желание».

Станислав Гребенщиков

Троица областных чиновников в 2015 году заработала порядка 11 миллионов рублей, что (при сохранении уровня зарплат и всех вычетах), должно дать им порядка 750 тысяч в год в качестве пенсионных выплат. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!