Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3498

Муфтий Омской области о скандале со строительством мечети: «Мусульмане нужны, когда выборы, а в остальное время не нужны никому»

Муфтий Омской области о скандале со строительством мечети: «Мусульмане нужны, когда выборы, а в остальное время не нужны никому»

Как ранее писал «СуперОмск», вчера в департаменте архитектуры прошли публичные слушания по поводу строительства новой мечети «Сердце Сибири» на Левобережье, в районе СТЦ «МЕГА». Первоначально депутаты согласовали участок, мусульмане начали стройку, вложив в нее на данный момент 11 млн рублей, но потом власти все переиграли. Причиной этому стали жалобы на угрозу транспортного коллапса, который может возникнуть после появления крупного религиозного сооружения.

Непростую ситуацию «СуперОмску» прокомментировал Бота Бакулин - муфтий Омска и Омской области, полномочный представитель главного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России по Сибирскому региону:

«Конечно, обидно, когда видишь, что об тебя ноги вытирают. Только мы нужны, когда выборы, а в остальное время, получается, не нужны никому. Изначально департамент архитектуры нам предложил три участка – на Волгоградской, на Лукашевича и на бульваре Архитекторов. Слушания прошли, все были «за», мэр подписал, все работы начали делать. Когда в сентябре 2016 года я был у мэра, он вызвал Зоммера, позвонил Поморгайло, сказал поставить сроки и сделать все без нарушений и по закону. После Нового года выясняется – приостановили. Приезжаем к мэру – он разводит руками, пятое-десятое, так и так, ответа толком не мог дать».

Бакулин сомневается, что доводы о транспортном коллапсе обоснованны, ведь при строительстве других объектов почему-то это не принимается во внимание:

«Магазин строится – нету транспортного коллапса, супермаркет строится – нет, как мечеть надо строить – сразу транспортный коллапс. Потом говорят – вы будете стройку делать, всю дорогу разобьете. Значит, во всем городе надо строительство тогда остановить, так получается?»

Как отметил муфтий, за последние два года православным выделили 8 участков, а мусульманам – ничего, то есть власти, по словам Бакулина, игнорируют посыл президента о недопустимости провоцирования разногласий и конфликтов в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Что касается предложений депутата Кокорина о выделении участков под мечеть фактически на отшибе или за чертой города (за постом ДПС по Черлакскому тракту, в пос. Армейский и в районе ТЭЦ-2), то строить мечеть такого уровня в транспортной отдаленности, считает муфтий Омской области, невозможно.

«Это же издевательство – за городом строить мечеть такого масштаба, в поле. Что мы такого плохого сделали, чтобы к нам так относились и власти, и депутаты. Как только выборы – они идут в мечети: «Мы вам поможем, мы вас поддержим». А на самом деле мы никому и не нужны», - заявил Бакулин.

Добавим, письма из центрального аппарата Духовного управления мусульман России были направлены в адрес мэра и губернатора. Также обращались прихожане и в администрацию президента. Но воздействия на омские власти это пока не возымело.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!