Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров2514

Жители поселка Береговой почтили память героев Великой Отечественной войны

Жители поселка Береговой почтили память героев Великой Отечественной войны

В поселке Береговом всегда умели работать – он создавался уже после войны людьми, познавшими все тяготы той эпохи, но никогда не сдававшимися. На праздничных мероприятиях, посвященных годовщине Великой Победы, вспоминали не только о тех, кто шел в бой, но и о тружениках тыла.

Ветеранов встречали как дорогих гостей – цветами, улыбками, заботой. Осталось их немного, но память о каждом в поселке живет. В их честь давним социальным партнером Берегового Омским нефтеперерабатывающим заводом были воздвигнуты стелы в честь героев войны, а специально для празднования таких дат обустроено место памяти на центральной площади у ДК Берегового. Внимание предприятия не случайно – поселок рос и развивался вместе с нефтезаводом; дружеским, партнерским отношениям уже несколько десятков лет.

Сразу после возложения цветов у стелы участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Александра Михайловича Никандрова на центральную площадь пришли школьники, чтобы вместе с ветеранами и тружениками тыла вспомнить своих земляков, защищавших родину.

Приветствуя собравшихся, заместитель генерального директора ОАО «Газпромнефть - ОНПЗ» Георгий Архипов отметил, что для общества нет ничего важнее исторической памяти: «Наше предприятие всегда поддерживает мероприятия, посвященные этой дате. Очень важно, чтобы подрастающее поколение, которое только начинает жить, никогда не забывало о подвиге наших предков, очень важно поддерживать преемственность поколений».

Память павших в боях с фашизмом пришедшие почтили минутой молчания, после чего ветеранов пригласили на концерт, а на площади развернули полевую кухню с солдатской кашей. Береговчанам удалось создать праздничное настроение: пришедшие ветераны благодарили за внимание, дети с удовольствием дарили им цветы. Для прошедших же войну важнее всего было ощущение, что дети знают о их подвиге, но сами живут совсем другой жизнью.

«Мне было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война и я пошла работать. Почти сразу пришла похоронка на отца. Несмотря на то, что мы были несовершеннолетними, мы работали полный рабочий день и оставались еще вечерами. И мы не спрашивали заработка - трудились для победы, фронта и ждали, когда война закончится. Какое счастье, что нашим детям, внукам не пришлось всего этого испытать», – поделилась своими воспоминаниями о военном лихолетье ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла и сирота войны Анна Ильинична Пермякова.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!