Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество1141

В Омске ловца покемонов назвали олицетворением пороков общества

В Омске ловца покемонов назвали олицетворением пороков общества

Сегодня, 11 мая, Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор блогеру Руслану Соколовскому, который в августе 2016 года во время службы в храме Спаса-на-Крови играл в приложение Pokemon GO. Ловлю покемонов он сопровождал нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а также высмеивал основы христианства. Впоследствии он заявил, что играл в храме намеренно в протест против запрещающего это делать закона.

В результате его признали виновным в возбуждении вражды, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также в незаконном приобретении специального технического средства – во время обыска у него нашли ручку с видеокамерой. Суд приговорил Соколовского к 3,5 годам условного срока

Процесс вызвал большой резонанс, найдя сторонников и противников, – одни требовали жестокого наказания для парня, поправшего чувства верующих и святую территорию храма, другие настаивали, что совершенное деяние не требует столь серьезного наказания. Ситуацию прокомментировал председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук, который призвал оценивать справедливость приговора не конкретному человеку, а обществу в целом.

«По сути состоялся судебный процесс над нашим обществом, над пороками этого общества, над тем, каковы основные моральные принципы и ценности этого общества. На самом деле я бы того человека не стал строго судить, потому что он не ведает, что творит, как говорил Христос.

Это продукт современного общества, у которого главная цель и главная ценность – это частная собственность, деньги, положение. У него просто нет ничего святого, для него святое – это вот эти материальные ценности. Он, может быть, ловил этих покемонов, чтобы очередные деньги или славу себе заработать. К сожалению, некогда православная Россия сегодня пришла к вот такому печальному результату, когда люди позволяют себе подобные выходки в доме Господа – того самого, который каждого из нас создал.

Я не думаю, что этого человека нужно строго судить, но, конечно, пресекать такие попытки стоит. Ведь если бы сегодня кто-то ловил покемонов у вас дома, нарушив ваше право частной собственности, то все общество бы сильно возмутилось и стало бы такого человека порицать. А вторжение в храм Божий почему-то не вызывает такой бури возмущения. Это говорит о том, что наше общество идет не в ту сторону – от духовных ценностей к материальным и полностью от этих материальных ценностей зависит. И это вызывает у меня большую печаль, что моральные и духовные ценности отошли на второй план. И данный судебный процесс лишь показатель того, насколько глубоко мы все пали», – заявил Ткачук.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!