Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости культуры1831

В Омск уверенно возвращается международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

В Омск уверенно возвращается международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

Сегодня в Омске проходит второй день фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Вчера на сцене Концертного зала выступили музыканты Национального филармонического оркестра России под управлением художественного руководителя и главного дирижера Владимира Спивакова. Солировал в программе юный пианист Александр Малофеев. Сегодня перед омичами выступит солист Андрей Коробейников, фортепиано.

Пока Владимир Спиваков в Омске, у маэстро произошел продуктивный диалог с губернатором региона Виктором Назаровым. Господа обсудили вопросы подготовки к конкурсу скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. После чего областное правительство объявило, что весной 2018 года в Омске ведущие скрипачи планеты сразятся за главный приз конкурса, президентом которого является всемирно известный музыкант Владимир Спиваков.

Уже сейчас решается вопрос о приобретении главного приза конкурса. Победителю будет вручена скрипка работы известного итальянского мастера Эудженио Дегани. Раритетный инструмент выбрал лично Владимир Спиваков. Виктор Назаров, в свою очередь, заявил, что в ближайшее время будет подписано распоряжение о проведении в Омске Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича.

Напомним, еще в 2015 году Омск был ошарашен известием, что Международный конкурс юных скрипачей имени Янкелевича, приуроченный к 300-летию Омска, отменен из-за недостаточного финансирования.

После этого уже бывший министр культуры Омской области Виктор Лапухин опроверг категоричность заявления Спивакова и уточнил, что конкурс не отменен, а временно заморожен. Кроме того, власти не скрывали надежды, что в 2017 году ситуация поправится. Что и произошло.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!