Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1680

В Омской области готовятся к встрече с африканской чумой

В Омской области готовятся к встрече с африканской чумой

Около 100 сотрудников УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Омской области, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Минздрава, ветеринарных районных служб и других заинтересованных лиц приняли участие в командно-штабных учениях по ликвидации очага африканской чумы свиней.

Известно, что против АЧС не существует вакцины, а единственный способ борьбы с ней – ликвидация очага.

Смотр готовности противоэпизоотического отряда региона и отработка взаимодействия подразделений отряда по ликвидации возможного очага АЧС прошли 11 мая на территории личного подсобного хозяйства в деревне Лапино. Учения прошли по поручению губернатора региона Виктора Назарова в соответствии с «Планом основных мероприятий Омской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год». 

В ходе учения была смоделирована вспышка чумы свиней, после чего был введен карантин и проведены необходимые мероприятия по ликвидации и предупреждению распространения очага чумы. Кроме того, была проверена готовность схемы оповещения, отработаны действия должностных лиц и взаимодействие между спецслужбами. Специалисты также выставили контрольно-пропускные пункты, оборудовали шлагбаумы и провели дезинфекцию транспорта.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, все службы сработали четко, показав полную готовность к ликвидации очагов АЧС.

Фото: пресс-служба облправительства

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!