Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект4143

Куда пойти омичам – путеводитель по «Ночи музеев»

Куда пойти омичам – путеводитель по «Ночи музеев»

Мастер-классы для детей, экскурсии для взрослых, квесты для подростков, концерты для семейного посещения. На любой взыскательный вкус в нашем расписании вы найдете занятие по душе.

Весь мир в очередной раз отметил Международный день музеев. И наш регион в очередной раз не стал исключением и присоединился к этой акции. Само празднование состоится в ближайшую субботу, 20 мая, когда культурные учреждения нашего города распахнут свои двери до позднего вечера. Каждый музей подготовил обширные программы, придумал конкурсы и квесты, разработал мастер-классы.

«СуперОмск» публикует путеводитель по «Ночи музеев» в Омске.

 

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля 

Программы – «Сокровища русской аристократии» и  «Главный экспонат».

«Сокровища русской аристократии»

Действие начнется в 17:00 в Генерал-губернаторском дворце, где будет реализован концептуальный проект «12 стульев для дворца». Напомним, сотрудники двенадцати компаний Омска из стульев создали фирменные арт-объекты и теперь горожане выбирают победителя.

Одновременно в пяти залах дворца пройдут квест «12 стульев» и конкурсы. Все участники праздника получат игровые путеводители, которые познакомят с экспозицией «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». В течение всей «Ночи музеев» создатели масштабной выставки будут читать авторские экскурсии.

В одном из залов музея разместится игровая площадка «Шахматный клуб четырех коней»», где международные мастера по этому виду спорта, члены Омской областной федерации шахмат сыграют с любым посетителем с завязанными глазами. Если одновременно появятся несколько желающих, гроссмейстер проведет сеанс одновременной игры.

Маленьким зрителям будут предложены раскраски с изображениями экспонатов музея и фотозона «Остап и компания».

В 17:00 из Генерал-губернаторского дворца стартуют первые участники квеста «В поисках сокровищ русской аристократии», включающего интеллектуальные, игровые и фото-задания. Отправиться в веселое путешествие по улице Ленина смогут одиночные игроки и команды (до 6 человек) в возрасте от 10 до 100 лет. Те, кто до 20:30 преодолеет 16 заданий, смогут претендовать на призы от партнеров праздника.

«Главный экспонат»

С 17:00 во Врубелевском корпусе музея развернется масштабная программа. Для посетителей подготовлены фотозона с репродукцией картины Ван Гога «Звездная ночь» и фотоподиумы, тематически связанные с музейной экспозицией. Так, в зале русского портрета XVIII века можно будет надеть корону императрицы и взять в руки скипетр, а в экспозиции произведений художников-передвижников представить себя русской красавицей XIX столетия и примерить народный платок и лапти.

Зрителей ждет инновационный мультимедийный раздел «Шлем VR с приложением от Google», позволяющий в виртуальном пространстве прогуляться по самым известным музеям мира. А любителей современной поэзии и прозы ожидает поэтическая гостиная «Воздух» от молодежной Литературной лаборатории.

На новой выставке музея «Удачная находка в Помпеях» состоится авторская экскурсия и будет работать настоящая парфюмерная мастерская, где каждый желающий сможет создать свои неповторимые духи. А в зале известного микроминиатюриста Анатолия Коненко посетителей удивит инсталляция «Самый большой Коненко в мире».

Приятно и весело можно будет провести время, участвуя в викторинах «В лес за Шишкиным» и «Конфетно-букетные тайны» с призами от конфетной фабрики «Сладуница».

В зале с произведениями М. А. Врубеля и художников конца XIX – начала XX века будут работать фотозона «Дети – цветы жизни! Вырасти клумбу!», выставка мягких кукол и оригинальных подарков от омских мастеров «Мамы разные нужны! Мамы разные важны!».  В течение всего вечера отдохнуть и расслабиться приглашает релакс-зона «Под звездным небом», где в тишине можно будет заняться медитативным рисованием песком.

В эту ночь вас ждет чемпионат по квест-руму «Реставрация», на который можно попасть по предварительной записи. Стоимость участия для команды из 2–6 человек – 1500 руб. Подробности об этом квесте можно прочитать здесь – корреспондент лично прошел все испытания.

В таинственном полумраке Парадного зала среди античных скульптур состоится главное мероприятие «Ночи музеев» – шоу «Видели ночь», подготовленное театром мод «Образ» и  музыкальными группами «Магия снов» и «Элементарные частицы».

Стоимость билетов на посещение акции от 50 до 200 руб.

Телефон для справок: 20-08-20

Где искать информацию – https://vk.com/club146083407


Омский государственный историко-краеведческий музей

Музей в этот день задействует 11 выставочных залов,  в которых сотрудники музея расскажут  о самых уникальных экспонатах. На всех «музейных площадках» будут проходить интерактивные музейные занятия и квест-программы для детей и взрослых. На площади перед зданием музея развернет свои палатки «Ярмарка мастеров». Праздничное настроение создаст живой  концерт фолк-группы Shamrock Band  и выступление студии ирландского танца Galianta.

14:00, 15:00, 16:00 – мастер-классы по лепке «Изобретатели далекого прошлого»  на экспозиции «Археология Омского Прииртышья»;

14:00, 15:00, 16:00 – квест «Свой среди чужих, чужой среди своих»  на экспозиции  «Мир природы в мире людей»;

15:00 – 21:00 – «Ярмарка мастеров»;

15:00 – 17:00 – открытый городской бал «Волшебный вальс»;

15:00 – 17:00 – мастер-классы по плетению ложек для взрослых и детей;

17:00 – 18:00 – концерт фолк-группы Shamrock Band  и студии ирландского танца Galianta.

18:00 –  Торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев». Выступление музыкальных коллективов, конкурсы с призами и многое другое.

18:15, 19:15, 20:15 – научное шоу от «Джоуль парка». Участников ждет море эмоций и ледяная кухня;

18:30 – 20:00 – мастер-классы по аквагриму от «Студии Ералаш»;

18:30 – 20:00 – мастер-классы в технике Эбру-рисование на воде для детей и взрослых;

18:30 – 22:00  – мастер-классы по плетению ложек для взрослых и детей;

18:30 – 22:00  – мастер-классы по лепке «Изобретатели далекого прошлого» на экспозиции «Археология Омского Прииртышья»;

18:30, 19:00, 20:00, 21:00  – квест «Свой среди чужих, чужой среди своих» на экспозиции  «Мир природы в мире людей».

Закрытие акции – в 22:00.

Где искать информацию: https://vk.com/ogikmuseum

 
Музейный комплекс воинской славы омичей

18:00 – 21:00 – квест-игра «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» будет проводиться на экспозиции под открытым небом «Оружие Победы»;

18:00 – 21:00 – квест-игра «Бравые ребята» основана на экспозиции «Навечно в памяти». Участники квеста должны пройти ряд заданий и проявить смекалку и сообразительность;

19:00 – 20:00 –  «Собака – лучший друг человека». На площадке под открытым небом можно будет пообщаться с собаками породы хаски. Узнать о преданности и доблести собак во время Великой отечественной войны. Сделать селфи на фоне юрты или саней с нашими «меньшими братьями».

18:00 – 21:00  – мастер-классы по оригами «Голубь мира».

Закрытие акции – в 21:00

Где искать информацию: https://vk.com/ogikmuseum 

 

Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского

Программа «В гостях у Федора Михайловича…»

В эту ночь в доме, где когда-то бывал Достоевский, вас ждут отличное настроение и  увлекательные мероприятия: здесь вы сможете стать не только зрителями, но и актерами, сделать селфи с Федором Михайловичем и узнать легенды о его пребывании в Омске, расшифровать послание писателя, примерить кандалы и арестантскую рубаху.

17:00 –17:30 – интерактивный театр. Спектакль-шутка по рассказу  А.П. Чехова «Юбилей».  Постановка школы театра абсурда «У криницы» (художественный руководитель В.Н. Криницкая).

17:30 – 18:00 – литературно-художественная  программа «Классика и не только…». Театр-студия «Позиция» Омского музыкально-педагогического колледжа (руководитель – Волкова И. Н.).

18:00 – 18:40 – концерт творческого объединения «Камертон» (художественный руководитель А.Ю. Казанцев).

18:40 – 19:40 – «Какой смешной этот несмешной Достоевский!». Авторский кинолекторий писателя театрального критика Н.В. Елизаровой.

Викторина «Неизвестное кино». Зрителей ждут призы.

19:40 – 21:00 – «Легенды о пребывании Достоевского в Омске». Авторская программа директора музея, заслуженного работника культуры РФ, писателя В.С. Вайнермана.

21:00 – 21:40 – спектакль «Господи, это Я» (по стихам поэта Бориса Рыжего). Театр-студия «Кислород» (руководитель Е.Д. Мардер). 

21:40 – 23:00 – литературный квест «Расшифровать Достоевского…» (по залам музея): в музее обнаружена таинственная тетрадь, принадлежащая Ф.М. Достоевскому, чтобы прочесть послание великого писателя, участникам квеста предстоит разгадать шифры и загадки.

Телефоны для справок: 24-29-65, 8-900-670-14-28

Где искать информацию: https://vk.com/club45134787 

 

Государственный областной художественный музей «Либеров-центр»

Программа – «Память старого дома»

16:00 – 17:00 Творческая встреча с художником Н. Молодцовым;

17:00 – 18:00 «Музыкальная гостиная». Приглашает Школа искусств «Ренессанс Плюс»;

18:00 – 19:00  «Молодые голоса»: концертная программа Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина;

19:00 – 21:00 Авторский проект Е.П. Барановской «Четыре лисы. Анималистический код культуры XX века» с участием театра «Данделионы»;

21:00 – 22:00 «Ночь, музей и деревянная голова». Ансамбль «Иван Царевич» (домра, флейта, гитара);

22:00 – 23:30 фильм И. Дыховичного «Чёрный монах».

Работа творческих площадок:

− обзорная театрализованная экскурсия;

− квест «Тайны дома Кабалкиных»;

− мастер-класс  в технике пастели по произведениям А.Н. Либерова и омских художников;

− мастер-класс «Углём и мелом»;

− мастер-класс по скрапбукингу «Ретро-открытка»;

− выставка кукол, беседы и фотосет  «Совы не то, чем кажутся»;

− пленэр «По Либеровским местам». 

Телефон для справок: 31-84-01, 37-65-64

Где искать информацию: https://vk.com/event146923692

 

Омский музей Кондратия Белова

Программа начнется в 18:00.

16:00 – урок по рисованию «Объёмные краски» от школы визуальных искусств «Мятная лиса»;

17:00 – детский флэш-моб от школы визуальных искусств «Мятная лиса»;

18:00 – концерт от студентов Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина;

19:00 – мастер-класс В.П. Белоусова (пастель);

20:00 – танцевальный мастер-класс от студии «Галианта».

А также традиционное чаепитие с традиционным беловским пирогом.

Вход согласно прейскуранту музея.

Где искать информацию: https://vk.com/club49743805 

 

Омский музей просвещения

Программа – «Ночь в музее просвещения»

С 18:00 до 22:00 – «Уголок детства» принимает детей 5 – 12 лет на выставке «Вязаные сказки», рассказывающей о куклах традиционных и куклах советского времени. Здесь  создана площадка для игр и свободного общения с игрушками.

Кроме того, юные посетители могут принять участие в мастер-классе по изготовлению лоскутной куклы (18:00 – 18:30), стать участниками игровой программы «Семь футов под килем» (19:00 – 19:45), посетить «Ретросеанс» с диафильмами из детства их мам и бабушек (20:00 – 20:45).

Программа для взрослых посетителей начинается в Парадном зале в 18:30 с поэтического монолога Анастасии Белоусовой и продолжается вокально-инструментальной композицией  из песен и романсов  прошлого века (19:00 – 19:45).

С 20:00 до 21:00 музыкальная студия Омского Технического университета под руководством Игоря Лебедева  представляет «Ночной концерт» в стилях джаз, поп и рок.  А с 21:00 до 21:30 – зажигательная танцевальная программа  Полины Левицкой, руководителя проекта «Живи ярче – танцуй!».

Продолжают программу звучные «Русские старины» в исполнении   фольклорно-этнографической студии «Сретение» (21:30 – 22:30).

Музей просвещения осваивает новый для себя формат публицистического выступления и организует «встречу без галстуков».  С 22:45 до 24:00 – «Ночное интервью» газеты «Четверг» и всех посетителей музея, выступающих в роли журналистов, с депутатом Законодательного Собрания Омской области Поповым Игорем Владимировичем. Вопросы можно задавать острые и очень острые. Лучшие вопросы будут отмечены редакцией «Четверга».

После полуночи наступает время для историй о маленьких и больших музейных открытиях:

«Архетипические образы глиняного сосуда: музейные исследования» – специалист музея просвещения Ольга Матвеева; 

«Древние мотивы в русской вышивке» – Лидия Полякова, автор и ведущий семинаров по традиционной вышивке, много лет занимающаяся изучением древних орнаментов;

«Реставрация творит чудеса»  – директор музея просвещения Игорь Скандаков с презентацией сабли ХI века из могилы воина – предка современных угорских народов.

Весь вечер  работают сувенирные лавки мастера традиционной куклы Светланы Косинцевой, Гильдии Мастеров Омской области,  Сувенирмаг компании «Синяя Птица».

Стоимость входного билета: для детей – 50 рублей (до 5 лет – бесплатно), для взрослых – 100 рублей.

Справки по телефону: 23-02-09

Где искать информацию: https://vk.com/omprosru

 

Городской музей «Искусство Омска»

Программа начнется в 18:00 и продолжится до 01:00 по адресу: ул. Декабристов, 121 (остановка «Степная»).

На выставке «Игра в игру» гости узнают, какими бывают игральные карты и шахматы, а также познакомятся с тайнами музейной коллекции

http://superomsk.ru/news/47381-omskiy_muzey_pokajet_kollektsii_suvenirnx_kart_i_o/

С 19:20 до 20:20 пройдет публичная лекция профессора политологии ОмГУ Инны Ветренко на тему «Игра – осознанная неодолимость или вожделенная свобода?».

Также будет работать гадательный салон, где можно узнать судьбу по музейному таро.

С 21:00 будет работать киноклуб, а самые активные смогут самостоятельно сделать гнома в скульптурной мастерской. В игре у художника-кузнеца гостям предлагают отковать подкову на удачу.

Еще посетителям предложат сыграть в мафию с профессионалами из клуба ONORE  и опробовать классики в музейном дворе после горячей чашки кофе.

Входной билет – 100 рублей:

Где искать информацию: https://vk.com/club146862972 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!