Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3495

Утверждение нормативов на ОДН обернулось скандалом на общественном совете РЭК (ВИДЕО)

Утверждение нормативов на ОДН обернулось скандалом на общественном совете РЭК (ВИДЕО)

Сегодня, 16 мая, в Региональной энергетической комиссии заседал общественный совет – на него вынесли вопрос об утверждении нормативов на ОДН. Ранее проект постановления, который определяет нормативы, разработала рабочая группа с помощью скрупулезных расчетов. Активное участие в ней приняли активисты «Оплота» - они добились двух важных поправок. Первое - учет энергоэффективного оборудования в доме при определении норматива по электроэнергии. Второе – начисление ОДН только при фактическом наличии на местах общего пользования сантехнических устройств.

Доклад представителя РЭК шел чинно, пока депутат горсовета, член общественного совета Юрий Федотов не обратил внимание, что у него на руках другой вариант документа, который не рассматривался ранее на рабочей группе. Как оказалось, проект постановления изменили в последний момент, на заседании РЭК сегодня утром. Самое главное – обе важные поправки, о которых шла речь выше, из него вычеркнули.

«Я считаю, что правильно выступил представитель «Оплота», который сказал о том, что негоже рассматривать тот проект, который не был рассмотрен рабочей группой. Я сегодня видел эту редакцию первый раз», - заявил Федотов.

У старших по домам, которые во множестве пришли на заседание, такие скоропалительные корректировки вызвали просто бурю возмущения. Однако высказаться простым жильцам не дали. Председатель совета Виктор Гаак сурово пресекал попытки выразить глас народа. В итоге, проект постановления был принят и передан на утверждение правления РЭК. А пенсионеры, которые не нашли понимания у людей в костюмах, принялись изливать свое негодование журналистам.

«Мы привлекали специалистов, аналитиков, в итоге проект, который согласовала рабочая группа, кардинально отличался от того, который был сегодня представлен. То, что общественный совет не отображает интересы жителей Омска – мы говорили об этом с самого начала. Собственно, сегодня в этом убедились все. Решение совета удивляет. Если из приказа будет исключена норма о фактической оснащенности приборами водоразбора и водоотведения, то в судебном порядке с большой долей вероятности мы сумеем это оспорить. Что касается исключения строки по энергоэффективному освещению, то это просто ни в какие ворота ни лезет», - сказал сопредседатель «Оплота» Олег Афанасьев.

Он отметил, что нынешнее заседание переносилось пять раз, и это косвенно подтверждает, что на РЭК оказывалось мощное давление со стороны организаций, заинтересованных не допустить снижения ОДН. Окончательно проект постановления будет утверждаться на правлении РЭК 18 мая, и общественники намерены до конца отстаивать свою позицию в борьбе за права омичей. Также «Оплот» готов добиваться роспуска общественного совета из-за откровенного игнорирования мнения обычных горожан, на которых растущие платежи за ЖКХ ложатся непосильным грузом. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!