Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2290

Глава Минсельхоза Чекусов отговаривает «Омский бекон» от нападок на фермеров

Глава Минсельхоза Чекусов отговаривает «Омский бекон» от нападок на фермеров

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов прокомментировал конфликт, который случился в поселке Октябрьский Омского района. Там фермеры столкнулись с резким противостоянием во время посевных работ. Некие люди в форме охранников силовыми методами пытались противостоять посеву на земле, у которой четко не определен арендатор. Ранее на этой территории 7 лет сеял «Омский Бекон».

Максим Чекусов заявил на пресс-конференции, что конфликт в Омском районе не исчерпан. Глава ведомства также сообщил о переговорах с топ-менеджментом компании и выразил надежду, что фермерам не будут чинить препятствия.

«Я так понимаю, что конфликт до конца не разрешился. У нас такие ситуации возникают по ряду районов. Я знаю, что еще в Шербакульском районе и в других были подобные события. Дело в том, что пайщики, которые владеют землей, могут к весне принять решение, что им кто-то может за пай заплатить больше, и перепродают их другим собственникам, рассчитывая на большую выгоду. Это, конечно, их право. Данная ситуация возникла с подразделением «Омского бекона» - «Омское зерно». Я приглашал к себе и заместителя директора «Омского бекона», и руководителя «Омского зерна». Мы поговорили, чтобы все было в правовом русле. Я думаю, там все будет хорошо, и, скорее всего, те, кто начал сеять, продолжат свои работы», - прокомментировал Максим Чекусов.

Министр также отметил, что земля в пределах Омского района крайне дорогая, и порекомендовал руководителям сельско-хозяйственных производств не затягивать с оформлением земли.

Как ранее сообщал «СуперОмск», агрессивные разборки в Омском районе случились в начале мая. Несколько дней группа людей мешала работе омского фермера Сергея Ращупкина. Был зафиксирован случай, когда люди с шевронами «охрана» ворвались в кабину тракториста, чтобы остановить работу сельхозтехники. Ращупкин, как он сам утверждает, в начале этого года арендовал участок у собственника в лице Цыганкова В. До этого на протяжении 7 лет на этой земле якобы сеял «Омский бекон».

В «Омском беконе» конфликтную ситуацию так и не прокомментировали. По факту инцидента начала проверку омская полиция. Ситуацию взял на контроль глава регионального УМВД Леонид Коломиец.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!