Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город2196

По федеральному проекту «Единой России» в Омске за 2017 год отремонтируют 186 дворов

По федеральному проекту «Единой России» в Омске за 2017 год отремонтируют 186 дворов

Сегодня в департаменте архитектуры и градостроительства состоялось общественное обсуждение списка территорий, которые подлежат благоустройству в этом году в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда».

На проект по Омской области выделено 450 млн рублей, из которых 150 млн потратят в Омске в 2017 году. В том числе 124 млн непосредственно на дворы, а остальное – на общественные зоны. Первый вице-мэр Сергей Фролов пояснил, что средства на этот год выделяются из дорожного фонда, поэтому будут потрачены именно на ремонт дорог  - уж таково бюджетное законодательство. В следующем году софинансирование выделят из других источников, поэтому получится провести и другие работы: ремонт пешеходных дорожек в скверах и парках, установку малых архитектурных форм и так далее.

Всего от жильцов поступило огромное количество заявок  - почти от 900 домов. В список на этот год вошли 186 дворов – 48 в Центральном округе, 39 в Октябрьском, по 34 и Кировском и Ленинском и 31 в Советском. На каждый из округов выделят равное количество денег, но дворов в списке больше или меньше, поскольку у них различная площадь.

Отметим, больше всего заявок поступило из Советского округа – 298, это примерно в полтора-два раза больше, чем по любому другому округу. Ранее в СМИ озвучивалась версия, что к этому причастен депутат Сокин, избирательный округ которого располагается как раз в Нефтяниках. К тому же он - председатель общественного совета проекта «Городская среда». Не исключено, что столь впечатляющих результатов удалось достичь из-за преимущества на этапе начала подачи документов. А в преддверии выборов в Горсовет конечный результат можно легко конвертировать в голоса, оформив ремонт дворов как личную заслугу.

Список был в итоге единогласно утвержден комиссией. Теперь предстоит разработать сметы и объявить тендеры. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика займут в соответствии с 44-ФЗ 45 дней, еще 10 отводится на подписание контракта. Таким образом, работы начнутся примерно в период празднования Дня города.

Что касается общественных зон, то на этот год утверждена так называемая фан-территория на улице Бударина, где появится пространство для поклонников футбола в период чемпионата мира в России-2018. По словам Фролова, ремонт дорог здесь более чем логичен, ведь такая зона непременно привлечет немалое количество автомобилей, да и саму улицу, которую одна из участниц слушаний окрестила «помойкой», давно пора привести в порядок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!