Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Скандалы2208

Омич заявил, что отсидел два года в тюрьме ради показателей участкового

Омич заявил, что отсидел два года в тюрьме ради показателей участкового

В четверг, 18 мая, в Следкоме по Омской области заявили о завершении расследования в отношении уже бывшего участкового Каната Аманова.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-полицейского Каната Аманова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», - уточнили в Следкоме по Омской области.

Уже бывшего стража порядка обвиняют в продаже чужого газового пистолета за 10 тыс. рублей.

В то же время в распоряжении «СуперОмска» появилась жалоба от омича на некоего участкового со схожим именем. Возможно, речь идет об одном и том же человеке.

Житель города Омска Андрей Глазьев* заявил, что по его просьбе брал на себя вину за чужие преступления ради показателей участкового. Якобы в обмен на материальное вознаграждение от силовика в 1 тыс. рублей он «сознался» в хранении наркотиков. Мужчине дополнительно обещали условный срок, но в итоге Глазьев* сел на два года в тюрьму.

«Вкратце я могу сказать, что он просил взять на себя чье-то дело… По своей глупости я вовремя не пришел на отметки, мне сразу с условного нормальный срок дали… Я два года отсидел. Я заявление на него писал в службу собственной безопасности… После того как я освободился, возобновилось снова дело», - заявил Глазьев*.

Выйдя из мест лишения свободы, мужчина якобы вновь получил предложение от того же полицейского – на этот раз взять на себя хранение охотничьего патрона за вознаграждение в 2 тыс. рублей. В деле, по словам Глазьева*, участвовал и наряд ППС. Со слов мужчины, экипаж задержал и доставил его в отдел полиции, где уже все было готово к встрече «бандита». 

Якобы его ожидали свидетели и другой полицейский. Но схема дала сбой - вместо патрона, как уточняет Глазьев*, ему предложили взять на себя ответственность за хранение обоймы с патронами от автомата. А это уже лет 5 тюрьмы. Андрей* утверждает, что отказался от подобного развития событий и попросту отдал деньги с патронами полицейским. Дескать, на этом и разошлись.

«Я отсидел, через месяц-полтора он позвал к себе, якобы надо еще дело взять. Я только освободился, у меня незакрытая статья. Он говорит, не волнуйся, ничего не будет. Надо взять на себя охотничьи патроны. А в итоге оказалось – рожок боевых… Меня принимал патруль на «УАЗике»… У них договоренность там была. После рожка я сказал правду, они позвонили в Октябрьский райотдел. Меня туда увезли. Кто мне давал эти патроны и деньги, я все вернул им и все», – добавил Андрей*.

Глазьев* выпивает и свое согласие на уголовные дела объясняет трудным материальным положением. По словам Глазьева*, таких, как он, бравших на себя дела за вознаграждение, еще много, но связи с ними нет. 

«Сиделец за чужие грехи» уже писал заявления в различные инстанции по своей истории. Но проверки не дали результатов в силу отсутствия деталей, позволяющих установить все обстоятельства и участников истории Глазьева*.

* - имя и фамилия изменены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!