Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Наука3649

Созданный «на коленке» марсоход омского школьника шокировал НАСА на выставке в США

Созданный «на коленке» марсоход омского школьника шокировал НАСА на выставке в США

Воспитанник творческой лаборатории «К16» Артем Павленко накануне вернулся в Омск из Лос-Анджелеса, где проходила выставка научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF. В феврале 2017 года его прототип марсохода занял первое место на Балтийском научно-инженерном конкурсе (российский этап конкурса), обеспечив 17-летнему Павленко возможность представлять Россию в США. 

В конкурсе участвовало порядка 400 юных разработчиков, но возможность представлять Россию получил только Артем Павленко и три команды из Санкт-Петербурга.

Уже за океаном юному изобретателю из Омска пришлось констатировать разницу в техническом оснащении по сравнению со сверстниками из других стран.

«В первую очередь, сразу бросился в глаза уровень работ. Действительно мощная подготовка чувствуется. Не то, что в России, к сожалению. У нас еще и с техническим оснащением плохо - у ребят всегда в наличии все необходимые материалы и инструменты, особенно станки с ЧПУ. Мне с этим было сложно. Зато у нас есть мозги, и нам поэтому завидуют. Конечно, хотелось бы еще сказать спасибо всем тем, кто поддерживал и верил в меня», - констатирует разработчик.

Тем не менее свою поездку Артем Павленко считает успешной. Его созданный на «коленке» марсоход шокировал других участников. Представители НАСА долго не могли поверить, что такое можно сделать дома.

«Я считаю свою поездку успешной, потому что меня действительно высоко оценили, в том числе и ученые из NASA. Им понравилась как идея, потому что она действительно новая и такого еще никто не делал - попытка выращивания растений на Марсе, так и реализация. Для них стало шоком, что все это было сделано дома без использования современной техники», - добавил Артем Павленко.

В настоящий момент разработчик собирается продолжать работу над совершенствованием своего творения. Ход работы он документирует на своем сайте, где любой желающий может финансово поддержать проект.

По замыслу, аппарат должен отработать базовые принципы работы настоящего марсохода. А настоящий марсоход уже понадобится для того, что бы найти на Марсе место предполагаемой посадки человека и попытаться вырастить растения на красной планете.

«Участие в конкурсе, безусловно, дало мощнейший импульс для развития. Мне действительно хочется довести эту работы до определенной кондиции, чтобы можно было с уверенностью заявить, это новая эра в покорении Марса», - подчеркнул Павленко.

Отметим, что это не первая победа омского инженера. В 2015 году Павленко взял первое место на всероссийском конкурсе ЮНИОР по секции «информатика». Конкурс проводил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Артем Павленко представил судейской комиссии беспилотный летательный аппарат (БПЛА), пригодный к самостоятельной разведке на местности.

Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) — Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников. Он ежегодно проходит в США и координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service. Балтийский научно-инженерный конкурс - это российский отборочный этап ISEF.

Демонстрационный ролик марсохода «Заря-1М».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!