Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1266

По омским рекам вместе с водой течет таблица Менделеева

По омским рекам вместе с водой течет таблица Менделеева

По всей вероятности, периодическую систему элементов Менделеева скоро можно будет изучать по содержанию омских рек. Специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы сообщили о химическом составе вредных веществ, заполонивших водные артерии Омской области.

Так, вспомнив школьную программу, в реках Омской области можно обнаружить превышенную концентрацию некоторых элементов из периодической таблицы Дмитрия Менделеева.

В частности, в апреле 2017 года были зафиксированы случаи превышения предельно допустимой концентрации магния, сульфатов, трудноокисляемых органических веществ, азота, фосфатов, фенолов, пестицида «пп-ДДТ», а также соединений железа, меди, марганца. Что касается марганца, то речь идет не просто о превышении концентрации, а об экстремально высоком загрязнении.

Высокое загрязнение марганцем было зарегистрировано 11 апреля на реке Артынка. Экстремально высокое загрязнение марганцем отмечалось пять раз: 3 апреля на Оми в 0,3 км выше Калачинска и в 5,9 км ниже Калачинска, 11 апреля – на реке Тара на территории рабочего поселка Муромцево, 19 апреля – в Омске на Оми на 1 км выше устья, 20 апреля – на Оми в 0,1 км выше деревни Ростовка под Омском.

Также опасный переизбыток марганца наблюдался с января по март и в северных реках Омской области: Ишиме и Шише.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!