Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики1780

Омские коммунисты захотели вернуть выборы мэра Омска, на которые мало кто ходит

Омские коммунисты захотели вернуть выборы мэра Омска, на которые мало кто ходит

Пока бывший участник выборов мэра Омска Виктор Жарков пытается оспорить в суде действия конкурсной комиссии и депутатов горсовета, его коллеги предпринимают попытки вернуть прямые выборы глав муниципалитетов.

В очередной раз с таким предложением на заседании областного парламента 23 мая выступил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин.

«Цель закона - вернуть прямые выборы глав районов и города Омска. Нас обсмеяла вся страна. Мы считаем, что это не выборы, потому что избирательная комиссия в процессе никак не участвует, так же, как и суды. Предлагаем вернуться к той модели выборов, которая действовала всегда», - заявил Алехин.

Председатель комитета по законодательству Сергей Калинин отметил, что комитет по законодательству, куда также входят представители КПРФ, принял решение голосовать против законопроекта коммунистов.

При голосовании депутаты не были категорически против возврата выборов. «За»проголосовали 14 парламентариев, 16 не голосовали, остальные 11 голосов распределились между воздержавшимися и противниками.

Что интересно, прямые выборы фактически в Омской области существуют и проводятся. Реформа местного самоуправления предлагает лишь вариативность избрания главы муниципалитета. Этим и воспользовались депутаты Нововаршавского райсовета, решив проводить не конкурсный отбор кандидатов, а прямые выборы главы района, которые состоятся 4 июня. 

Что касается выборов мэра Омска, то здесь нужно возвращаться к старому законодательству, что безуспешно пытался сделать Алехин. Применение косвенных выборов в Омске отчасти обусловлено низкой явкой при высоких затратах на бюджет. Так, на последних выборах явка составила 17 %. Проголосовало порядка 154 тысяч из 910 тысяч включенных в списки избирателей. Из этого числа Двораковский получил 49 %, а его ближайший конкурент Виктор Жарков (КПРФ) заручился поддержкой 20 % пришедших на выборы. При этом на организацию выборов было направлено более 35 млн рублей.

Для победы на выборах мэра в нынешних условиях КПРФ достаточно взять большинство мандатов в омский горсовет. Выборы состоятся этой осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!