Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2109

Выборы президента РФ перенесли на день присоединения Крыма

Выборы президента РФ перенесли на день присоединения Крыма

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в избирательное законодательство, отменяющие открепительные удостоверения и устанавливающие день проведения выборов президента.

Согласно действующему законодательству, выборы должны проходить во второе воскресенье марта. При этом, если второе воскресенье месяца совпадает с праздничным днем или с днем, следующим за праздничным, то выборы переносятся на первое воскресенье.

Однако 3 марта председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член комитета сената по федеративному устройству Анатолий Широков предложили изменить эту систему и перенести выборы из-за праздников не на предшествующее, а на последующее воскресенье.

Сегодня Госдума окончательно одобрила соответствующие поправки, сообщает РБК. Это значит, что в 2018 году выборы президента состоятся 18 марта – в день присоединения Крыма к России.

Кроме того, принятыми поправками отменяются открепительные удостоверения. Те, кто в назначенный день не сможет проголосовать по месту жительства, получит возможность сделать это без открепительного удостоверения. Для этого необходимо будет подать заявление в избирком по месту пребывания не ранее, чем за 45 дней и не позднее 14 часов дня, предшествующего выборам. После этого заявитель будет включен в список местных избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!