Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1243

Омское минприроды не будет насильно переселять  чаек из «Птичьей гавани»

Омское минприроды не будет насильно переселять чаек из «Птичьей гавани»

Новый глава регионального минприроды Александр Винокуров считает, что скандал с чайками-хохотуньями в омском аэропорту раздут на пустом месте. Птицы не несут никакой угрозы самолетам, поскольку чайки и авиация летают на разной высоте. Винокуров считает, что важнее ликвидировать стихийные свалки на территории Омска, тогда проблема с птицами отпадет сама собой.

 

Новый глава регионального минприроды Александр Винокуров считает, что скандал с чайками-хохотуньями в омском аэропорту раздут на пустом месте. Птицы не несут никакой угрозы самолетам, поскольку чайки и авиация летают на разной высоте. Винокуров считает, что важнее ликвидировать стихийные свалки на территории Омска, тогда проблема с птицами отпадет сама собой.

Напомним, что в июле 2013 года в региональное минприроды обратился генеральный директор омского аэропорта Михаил Берман с просьбой решить проблему чаек, которые массово прилетают из птичьей гавани на территорию аэропорта. Берман опасался авиакатастроф. Ведь в Омске летные коридоры проходят непосредственно над городом, и если птица попадет в механизм самолета, он может упасть прямо на жилые дома. На звуковую аппаратуру, установленную в аэропорту для отпугивания птиц, чайки почему-то не реагируют.

В региональном минприроды тогда состоялось совещание по проблеме чаек в Омском аэропорту. В нем приняли участие министр природы Николай Лебедев, директор Омского аэропорта Михаил Берман и омские ученые-орнитологи. Было принято решение перевезти молодняк чаек-хохотуний на один из островов Иртыша и организовать там заповедную территорию наподобие «Пеликаньего острова». Причем по советам орнитологов, перевозить чаек на новое место жительства планировалось в мешках.

«Мы займемся выбором мест, куда можно переселить чаек-хохотуний из «Птичьей гавани». Возможно, это будут «Полковничий» или «Заячий» острова. Технология переселения птиц довольно проста: всех птенцов помещаем в мешки и уносим на выбранную территорию», –рассказывал омский орнитолог, доктор биологических наук, профессор ОмГУ Сергей Соловьев.

Также речь шла о ликвидации стихийных свалок на территории Омска, чтобы чайкам было негде кормиться. Однако прошло полгода, а чайки по-прежнему обитают в «Птичьей гавани», мусор никуда не делся и самолеты до сих пор не падали.

Новый глава регионального минприроды Александр Винокуров не видит «чаячьей проблемы» и считает, что весь сыр-бор был раздут на пустом месте.

«Специалисты пояснили, что чайки и самолеты летают на разных уровнях и друг другу не мешают, так что опасности для самолетов тут нет», – сказал Винокуров.

Другое дело мусорные свалки на территории Омска. По мнению министра, этот вопрос необходимо решать на законодательном уровне.

«На территории Омска не утверждена схема очистки, поэтому неизвестно, кто откуда должен вывозить мусор. Особенно страдает частный сектор. Этот вопрос нужно вводить в рамки законодательства. Мы будем этим очень серьезно заниматься», – пообещал Винокуров.

Временных рамок по решению данного вопроса министр пока не определил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!