Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1300

Омские волонтеры не успевают искать пропавших из-за полиции

Омские волонтеры не успевают искать пропавших из-за полиции

Сегодня в Омске прошла пресс-конференция, посвященная  Международному дню пропавших детей. Но речь шла не только о детях, но и в целом о пропавших людях. Статистика, обычно скрытая для посторонних глаз, неутешительная. Каждый день пропадает от трех до пяти человек, в месяц – 100-150 пропавших. Причины разные – подростки уходят из дома после ссоры с родителями, взрослые люди также могут уйти самостоятельно, или же старики просто забыли дорогу домой. Не исключаются такие причины как алкогольное опьянение, и, разумеется, криминал. Большинство людей полиция находит практически сразу.

На подмогу полиции во многих случаях приходят волонтеры из поискового отряда «ДоброСпас-Омск». Помощь бывает разной – от максимального оповещения населения о пропаже человека в социальных сетях до прочесывания местности.

«Сами мы розыск не организуем, все согласовано с полицией. Наша помощь не всегда нужна, потому что в некоторых случаях вмешательство в поиск гражданских лиц является помехой. Розыском людей полиция занимается очень хорошо. Например, в прошлом году летом мы не успели даже выехать из города, когда в омском районе полиция нашла маму с ребенком. В этом году мы тоже не успели присоединиться, когда в Нововаршавском районе ушли две девочки и ночевали на берегу», – рассказала координатор поискового отряда «ДоброСпас-Омск» Татьяна Пульная.

По словам спикера, родственники пропавших зачастую уверены, что полиция ничего не делает, мол, приняли заявление и забыли. Но это совсем не так. Татьяна Пульная рассказывает, что другие города удивлены, насколько у нас высокоорганизованная работа правоохранителей. Раньше из других городов в обход заявлений в полицию информацию слали сразу в «ДоброСпас-Омск», но координаторы такую практику пресекли.

«Чем отличается Омск? Реально тем, что у нас работает полиция», – резюмирует Татьяна Пульная. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!