Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Криминальные новости1786

Жизнь в Омской области насыщена уличной преступностью

Жизнь в Омской области насыщена уличной преступностью

иллюстрация

На прошедшем в Таре совещании Управления МВД России по Омской области, посвященном профилактике правонарушений, противодействию незаконному обороту наркотических веществ и деятельности добровольных народных дружин, руководство региональной полиции не скупилось на критику.

В работе совещания приняли участие руководство Управления МВД, представители регионального правительства, администраций северных районов и начальники территориальных органов внутренних дел.

Заместитель начальника полиции Управления МВД полковник полиции Юрий Виноградов отметил, что уровень уличной преступности в регионе остается высоким и впереди еще очень много работы.

Так, в Знаменском районе «зашкаливает» рецидивная преступность, высоким остается и уровень криминала, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. А, например, в Муромцево превышены допустимые показатели по преступлениям, совершаемым несовершеннолетними.

Впрочем, по той же ресоциализации бывших арестантов район смотрится вполне достойно – полиция неплохо работает в тандеме с центром занятости. Виноградов был откровенен: большинство комиссий по профилактике, которые действуют при районных администрациях, потеряли свою актуальность, невысоким остается и оснащенность райцентров системами видеонаблюдения в общественных местах.

Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления УМВД России по Омской области полковник полиции Аблай Жанысбаев, выступавший по поводу народных дружин, был еще более категоричен – 90 % дружинников фактически не участвуют в охране общественного порядка. 

«Сейчас мы уже говорим о фирменном обмундировании и светоотражающих жилетах для дружинников, а некоторые районы в этот пройденный этап еще даже не вошли… Например, в Усть-Ишиме и Большеречье у дружинников нет даже нарукавных повязок, зачем мы народ смешим? В ближайшее время пройдет очередная ревизия дружин с исключением членов, не участвующих в охране общественного порядка», - резюмировал полковник полиции.

По данным Управления МВД, в регионе действуют 210 народных дружин и 218 общественных объединений правоохранительной направленности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!